europalibera.org

В Молдове бывшего мэра приговорили к 7 годам тюрьмы и штрафу 400 тыс. леев. В чем его обвиняют?

Бывшего мэра одного из населенных пунктов Кантемирского района приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы и штрафу в размере 400 тыс. леев по обвинению в коррупции и указании фальшивых данных в госдокументах. Кроме того, бывшему чиновнику на 10 лет запретили занимать госдолжности. О приговоре, вынесенном судом Кагула, сообщила 27 января Антикоррупционная прокуратура.

По данным расследования, обвинямый, будучи мэром населенного пункта, заключил со строительной компанией контракт на ремонт местного Дома культуры, и в период с ноября 2018 года по август 2019 года систематически вымогал и получал взятки от заместителя директора компании. По подсчетам следователей, чиновник получил около 300 тыс. леев за то, чтобы одобрить документы об окончательной приемке выполненных работ. При этом стоимость работ оказалась выше запланированной — проверка установила, что в общей сложности ремонт дома культуры обошелся в 4,19 млн лев.

Обвиняемый так и не признал вину. Приговор суда можно обжаловать в Апелляционной палате в течение 15 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Больше яслей — меньше бедности. Как европейские гранты изменяют жизнь в селах и городах Молдовы

В Молдове уязвимые семьи сталкиваются с трудностями при попытке устроиться на работу. Особенно тяжело тем, у кого есть маленькие дети, которых не с кем оставить, чтобы ходить на работу. Для решения этой проблемы Евросоюз и Фонд Сороса в Молдове в рамках проекта «Расширение на местном уровне возможностей трудоустройства  и доступа к яслям для родителей, находящихся в уязвимой ситуации» профинансировали 24 организации гражданского общества для создания местных служб по уходу за детьми и содействия трудоустройству родителей.

Благодаря проекту ЕС и Фонда Сороса 24 организации гражданского общества получили гранты до €60 тыс. на развитие местных инициатив. Ожидается, что эти проекты помогут по меньшей мере 600 родителям из уязвимых слоев населения и обеспечат создание 24 местных служб раннего ухода за детьми (яслей). Бюджет проекта составляет €3,15 млн.

Руководитель отдела сотрудничества делегации ЕС в Молдове Фредерик Коэне на церемонии вручения сертификатов 29 апреля подчеркнул значимость проекта для реального улучшения жизни людей. «Самое важное в членстве в ЕС — это не просто возможность наглядно видеть себя в статусе участника. На самом деле важно то, как это реально меняет экономическую и социальную жизнь населения страны», — отметил он.

По словам европейского представителя, «эта проблема трудоустройства женщин с маленькими детьми существует во всем Европейском союзе, но в Молдове она является еще более серьезным вызовом». Он также отметил важность того, что проект выходит за пределы Кишинева и охватывает сельскую местность, где эта проблема еще острее.

Исполнительный директор Фонда Сороса в Молдове Даниела Видайку рассказала, как именно будут реализовывать проект. По ее словам, инициатива напрямую отвечает на реальные потребности людей на местах, решая проблемы ограниченного доступа к услугам по уходу за детьми и слабого участия уязвимых родителей в рынке труда.

Проект направлен на укрепление сотрудничества между органами государственной власти, Национальным агентством занятости населения, частным сектором и организациями гражданского общества. Ожидается, что такое партнерство поможет активизировать местный рынок труда и создать новые возможности для уязвимых слоев населения. В тесном партнерстве с местными властями будут создавать ясельные группы в детских садах или развивать социальные услуги типа дневных центров для детей в возрасте от 4 месяцев до 3 лет.

Особый акцент Видайку сделала на прямой поддержке матерей и отцов на уровне сообществ. По ее словам, с помощью консультирования, наставничества и направляющей поддержки родителям помогут развить профессиональные навыки и получить доступ к возможностям на рынке труда. Кроме того, проект включает инновационный механизм продвижения позитивного родительства, помогая семьям адаптироваться к современным вызовам в воспитании.

Исполнительный директор Фонда Сороса в Молдове подчеркнула, что созданные услуги в будущем перейдут под управление органам государственной власти на основании соглашений о партнерстве.

Инвестиции в раннее развитие и снижение неравенства

Государственный секретарь министерства образования Валентины Олару в свою очередь сказала, что этот проект отвечает крайне актуальной потребности — расширению доступа к услугам ухода, чтобы родители из уязвимых групп могли активнее участвовать в социально-экономической жизни. Она добавила, что доступ к яслям — это не только вопрос инфраструктуры, но и правильной организации услуг.

Олару подчеркнула, что доступные и инклюзивные услуги на местах сокращают неравенство в обществе и предоставляют лучшие шансы тем детям, которые больше всего нуждаются в поддержке.

Как отметил государственный секретарь министерства труда и социальной защиты Василе Кушка, доступ к услугам раннего ухода напрямую способствует повышению уровня занятости членов семей, в особенности матерей. Это, в свою очередь, ведет к снижению риска бедности и продвижению гендерного равенства, помогая родителям успешно совмещать профессиональную жизнь с семейной.

Кушка обратил внимание на то, что грантовая программа является важным вкладом в усилия государства. При этом он отметил, что в 2023–2025 годах через государственные программы выделили 30 млн леев и создали более 700 новых мест в яслях. На сегодняшний день заложено еще более 380 млн леев, благодаря которым власти планируют создать более 3 тыс. новых ясельных мест. В этом контексте, по словам чиновника, вовлечение гражданского общества в решении этого вопроса имеет для министерства огромное значение, так как гранты помогут решить конкретные проблемы уязвимых лиц на местах, стимулируя создание качественных социальных услуг.

Этот материал подготовлен при финансовой поддержке Европейского Союза. Его содержание является исключительной ответственностью проекта «Расширение на местном уровне возможностей трудоустройства  и доступа к яслям для родителей, находящихся в уязвимой ситуации», финансируемого Европейским Союзом. Содержание материала принадлежит авторам и не обязательно отражает видение Европейского Союза.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: