OMS/Dinu Bubulici

В Молдове число умерших от коронавируса достигло 25 человек

В Молдове от коронавируса минувшей ночью скончались еще три человека. Об этом заявила 8 апреля министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну. Всего с начала эпидемии в стране умерли 25 человек. 114 находятся в тяжелом состоянии. 

Министр сообщила о двух умерших пациентах, которые находились в Больнице скорой помощи. Один из них — 71-летний житель Кагула поступил в больницу 2 апреля. Второй умерший —  62-летний житель Глодян поступил в больницу 6 апреля.

Следует отметить, что, как сообщило 8 апреля министерство внутренних дел Приднестровья, в Слободзейском инфекционном госпитале минувшей ночью скончался 65-летний мужчина из Тирасполя. У него были хронические заболевания сердечно-сосудистой системы. В карантинный госпиталь Слободзеи он поступил в крайне тяжёлом состоянии с двусторонней вирусно-бактериальной пневмонией.

Всего в стране подтверждено 1056 случаев коронавируса. Из них 114 человек находятся в тяжелом состоянии. Семь человек подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.

По словам Думбрэвяну, из общего числа больных коронавирусом 59 человек — жители Приднестровья.

Как сообщила Виорика Думбрэвяну, за минувшие сутки из больницы выписали три человека, у которых ранее был коронавирус. Таким образом, число выздоровевших достигло 43 человек.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: Украина «может взять силой»/ Россия «не бросит и не забудет»/ Члены ОГРВ — невыездные

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?

NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

— Украина «может взять Приднестровье»
Глава администрации президента Украины Кирилл Буданов ответил на вопрос может ли Киев взять под контроль Приднестровский регион без стрельбы, как об этом ранее заявляли украинские политики. «Без единого выстрела? Не верю. С выстрелами можем», — подчеркнул он. Однако по его словам, говорить об условиях, при которых Киев мог бы прибегнуть к такому сценарию, пока «преждевременно».

— Гросу — о членах ОГРВ, объявленных нежелательными
Как минимум четыре представителя командования Оперативной группы российских войск на левом берегу Днестра объявлены нежелательными на территории Молдовы. Об этом сообщил председатель парламента Игорь Гросу в эфире Jurnal TV. По его словам, эти лица должны приехать в Кишинев, чтобы легализовать свое пребывание. Если этого не произойдет и они останутся в приднестровском регионе, выехать за его пределы они не смогут.

— Озеров привез мединструменты в Тирасполь: «Россия вас не бросит и не забудет»
Назначенный посол РФ в Молдове Олег Озеров посетил 17 апреля левый берег Днестра, куда привез скальпели, зажимы и пинцеты. Во время церемонии-передачи Озеров заявил, что у «Приднестровья великолепное, прекрасное будущее, которое наверняка будет тесно связано с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: