OMS/Dinu Bubulici

В Молдове число жертв COVID-19 увеличилось до 371

В Молдове умерли еще четыре пациента с коронавирусом. Общее число жертв COVID-19, таким образом, увеличилось до 371. Об этом 10 июня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения, труда и соцзащиты.

По данным ведомства, 10 июня от осложнений, вызванных коронавирусом, скончалась 80-летняя женщина из Единецкого района, 57-летний житель Теленештского района, 67-летний мужчина из Оргеевского района и 71-летняя женщина из Дондюшанского района.

С начала эпидемии в Молдове подтвердили 10321 случаев коронавируса. С учетом вылечившихся (5930 человек) и умерших (371 человек), сейчас в стране проходят лечение от коронавируса 4020 человек. Из них 308 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 20 — подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook \ Igor Grosu

Парламент Молдовы подсветили желтым и синим. Гросу: «Эти цвета победят»

Спикер парламента Игорь Гросу заявил о солидарности Молдовы с Украиной в четвертую годовщину начала полномасштабной войны. Гросу подчеркнул, что «Украина четыре года мужественно борется за свободу и будущее», добавив, что в Кишиневе вечером 23 февраля здание парламента подсветили цветами украинского флага в знак солидарности и поддержки.

«В ночь с 23 на 24 февраля четыре года назад украинский народ проснулся от звуков войны. Уже более 1400 дней жители Украины живут в холоде, темноте, вдали от дома или под угрозой бомбардировок. На протяжении четырех лет Украина мужественно борется за свободу, за свою страну и за будущее», — заявил Гросу в соцсетях.

Спикер напомнил, что Молдова с первого дня «осудила жестокую агрессию России» и продолжает твердо поддерживать украинский народ.

В знак солидарности здание парламента в этот вечер подсветили цветами украинского флага — синим и желтым. По словам Гросу, это цвета мужества, достоинства и надежды. «Эти цвета победят», — добавил спикер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: