В Молдове дело о 200 кг героина из Ирана передали в суд. Что грозит обвиняемым?
1 мин.

В Молдове дело о 200 кг героина из Ирана передали в суд. Что грозит обвиняемым?

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 1 декабря, что передала в суд дело о незаконном обороте наркотиков. Речь о задержанных летом 2021 года гражданах Молдовы, Украины и Турции, у которых правоохранители обнаружили 200 кг героина из Ирана стоимостью около 200 млн леев. Участники схемы перевозили героин из Ирана в Россию, а затем через Украину в Молдову. Далее наркотики должны были попасть в ЕС.

Как сообщили в прокуратуре, в деле фигурируют и иностранные граждане. Двое из них — граждане Турции, которые находятся под арестом по требованию прокуроров. Обоих подозревают в организации схемы незаконного оборота наркотиков. По данным следствия, они зарегистрировали в Кишиневе фирму и завозили из Ирана строительные материалы и санитарные изделия. Какое-то время мужчины занимались законным, прозрачным бизнесом, затем вместе с этими товарами начали ввозить в страну героин. Прокуроры конфисковали у них имущество на 220 тыс. леев.

Ранее прокуратура передала в суд дела фигурирующих в деле граждан Украины и Молдовы, которых обвиняют в пособничестве — по информации прокуроров, они предоставляли свои складские помещения для хранения товара и помогали перевозить товар.

Согласно действующему законодательству, обвиняемым грозит до 15 лет тюремного заключения и запрет занимать госдолжности сроком до пяти лет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: