В Молдове депутаты за год потратили на командировки более миллиона леев. Одна из фракций сэкономила
2 мин.

В Молдове депутаты за год потратили на командировки более миллиона леев. Одна из фракций сэкономила

В Молдове депутаты парламента в 2019 году году потратили на командировки более миллиона леев. С начала этого года у депутатов на поездки ушло более 172 тыс. леев. Пресс-служба парламента 14 февраля опубликовала подробный отчет о расходах депутатов на командировки.

С начала года больше всего поездок (5) совершили депутаты от Партии социалистов (ПСРМ), соответственно, и потратили они больше всех — почти 77 тыс. леев. На втором месте депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) — их поездка обошлась государству в 37 тыс. леев. Депутаты «Платформы Достоинство и правда» также совершили одну поездку, потратив 34 тыс. леев. Демократическая партия (ДПМ) четыре раза ездила за границу, что обошлось госбюджету почти в 24 тыс. леев.

Партия «Шор» в этом году пока не направляла в поездки своих депутатов.

В прошлом году больше всего на командировки потратили депутаты ПСРМ, на 43 поездки у них ушло 370 тыс. леев. Депутаты PAS совершили 24 поездки, на что ушло более 249 тыс. леев, фракции DA 22 командировки обошлись в 204 тыс. леев. Депутаты ДПМ совершили 21 поездку, за что государство заплатило более 211 тыс. леев.

Депутаты фракции «Шор», которые в прошлом году четыре раза отправлялись в зарубежные поездки, не потратили ни лея на них.

Больше всего в прошлом году государство заплатило за командировки вице-спикера парламента Михая Попшоя — более 135 тыс.

Ранее и президент Молдовы Игорь Додон подсчитал, что за три года на командировки потратил 700 тыс. леев. В то же время Додон заявил, за это время он сэкономил 5,5 млн леев на перелетах чартерными рейсами. По его словам, личные расходы на командировки президента в 2019 году составили 162 тыс. леев — это командировочные и проживание, 65 тыс. леев — транспорт. Всего за 2018, 2019 год и первый месяц 2020 года Додон потратил 700 тыс. леев.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: