FISM

В Молдове детям, пропустившим три дня занятий, не нужна будет медсправка

Родители детей, которые пропускают минимум три дня в школе или детсаду, больше не должны будут предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья. Решение приняло министерство здравоохранения, труда и соцзащиты, сообщила 7 сентября госсекретарь ведомства Наталья Грыу и опубликовала документ на своей странице в Facebook.

Вместо медицинской справки родителям детей нужно будет принести в детсад или школу заявление о том, что ребенок пропустил занятия с их ведома и под их ответственность. Также они должны будут указать, что ребенок не болен коронавирусом и не контактировал с зараженным COVID-19. Если же ребенок перенес коронавирус или острое респираторное заболевание, справка от врача нужна.

Также в документе указано, что минздрав запретил принимать в школы и детсады детей, которым не сделали все необходимые прививки. Если ребенок не вакцинирован по медицинским показаниям, то решение о том, принимать ли его в образовательное учреждение, должно принимать руководство школы или детсада на основании оценки семейного врача.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3650378081640915&set=a.1626436604035083&type=3

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Сколько человек собрал протест оппозиции у парламента? Данные полиции

В Кишиневе коло 200 человек вышли на протест против проекта бюджетно-налоговой политики, который прошел 28 июня у здания парламента. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Диана Фетко.

Изначально акцию объявил лидер партии  «Демократия дома» Василе Костюк. Он заявил, что «протест носит аполитичный характер», и призвал всех граждан присоединиться. Позже поддержку акции выразили Партия социалистов и «Нага партия», а Европейская социал-демократическая партия (PSDE) призвала своих сторонников выйти на протест.

В акции также участвовали лидер Партии развития и объединения Молдовы (PDCM) Ион Кику и представители партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) под руководством мэра Кишинева Иона Чебана.

«Мы пришли сказать действующей власти через людей, что эта бюджетно-налоговая политика ведет к бедности. (…) То, что сегодня здесь несколько сотен человек — не знаю, 500–1000 человек, не привезенных автобусами, не организованных, не оплаченных — означает, что в обществе есть недовольство, и тем, кто управляет, стоит прислушаться к людям», — заявил Костюк NewsMaker во время протеста.

По оценкам полиции, в акции приняли участие около 200 человек, сообщила NM Диана Фетко.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: