В Молдове еще один человек умер от коронавируса. Об этом 4 апреля сообщила на брифинге министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну. Также министр сообщила, что из общего числа заразившихся 67 человек находятся в тяжелом состоянии.
Министр отметила, что умерший — мужчина 72 лет, который 28 марта поступил в Республиканскую клиническую больницу в тяжелом состоянии. Он также страдал хроническими болезнями.
Также Думбрэвяну рассказала, что сегодня из инфекционной больницы Тома Чорбэ выпишут одного пациента.
Напомним, что накануне, 3 апреля, Думбрэвяну сообщила, что в стране число заразившихся выросло до 591. Кроме того, вчера еще два человека скончались от осложнений, вызванных COVID-19. В Сороках скончалась 65-летняя врач скорой помощи, у которой диагностировали коронавирус. Второго погибшего в возрасте 67 лет 1 апреля доставили в больницу скорой медицинской помощи в Кишиневе в крайне тяжелом состоянии. Он также страдал хроническим гепатитом.
Таким образом, число жертв коронавируса в Молдове выросло до девяти.
Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.
По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.
«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.
Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.
В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.
Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.
Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.
В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.
Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.