Татьяна Султанова, NewsMaker

В Молдове для жителей Приднестровья откроют 44 избирательных участка на выборах 11 июля

В Молдове в день досрочных парламентских выборов 11 июля для жителей левобережья Днестра, муниципия Бендеры и нескольких населенных пунктов Каушанского района откроют 44 избирательных участка. Об этом 5 июня сообщила Центральная избирательная комиссия.

В частности, избирательные участки откроют в 25 городах и селах Новоаненского, Каушанского, Дубоссарского, Флорештского, Штефан-Водского районов, а также в Кишиневе, Каушанах, Новых Аненах, Резине, Штефан-Водэ, Бендерах.

Больше всего участков откроют в селах Варница Новоаненского района, Сэнэтэука Флорештского района и Резине — по 4 избирательных участка.

Как отметили в ЦИК, министерство внутренних дел примет все необходимые меры для обеспечения общественного порядка в этих населенных пунктах во время голосования.

По данным Госреестра избирателей, в населенных пунктах левобережья, неподконтрольных центральным органам власти Молдовы, зарегистрированы более 258 тыс. граждан с правом голоса.

a.cec.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Виктория Белоус может возглавить парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Виктория Белоус может возглавить парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам. Проект постановления зарегистрировали в парламенте 30 июня.

Документ предусматривает изменение состава профильной комиссии. Согласно проекту, Виктория Белоус станет ее председателем. При этом депутат от PAS Раду Мариан, который недавно покинул этот пост, останется членом комиссии.

Парламент рассмотрит вопрос на пленарном заседании 2 июля.

Download by Ana-Maria

Напомним, 29 июня депутат PAS Раду Мариан объявил об уходе с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил свое решение тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, и признал, что это «ударило по репутации всей команды».

Ранее Мариан подтвердил, что именно он предложил кандидатуру Вангели. Позже депутат заявил, что не проверил информацию из его резюме и совершил ошибку. В комментарии NewsMaker он рассказал, что вырос с Вангели в одном дворе, однако подчеркнул, что они не были друзьями и он не знал, где тот учился.

Скандал разгорелся после расследования ZdG. Издание публиковало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Вангели отверг обвинения, заявив, что в своем резюме указал только правдивую и имеющую значение информацию.

Президент Майя Санду сообщила, что обсудила ситуацию с Раду Марианом. По ее словам, депутат руководствовался лучшими намерениями, когда рекомендовал Вангели, и она не видит оснований подозревать его в нарушениях или личной выгоде.

После публикации расследования Агентство публичной собственности сначала отстранило Вангели от должности и начало служебное расследование, а затем уволило его, заявив об «утрате доверия учредителя».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: