В Молдове для жителей сел запустили информационную кампанию о вакцинации
2 мин.

В Молдове для жителей сел запустили информационную кампанию о вакцинации

Министерство здравоохранения при поддержке Всемирного банка 4 августа запустило информационную кампанию «Вакцинируйся, чтобы жизнь вернулась в нормальное русло». Мероприятие прошло в селе Хырбовец Новоаненского района.

Как сообщили в пресс-службе минздрава, в рамках кампании мобильные бригады врачей посетят населенные пункты в 24 районах Молдовы, в которых зафиксировали низкий уровень вакцинации от коронавируса. Эксперты будут рассказывать гражданам о преимуществах вакцинации. Кроме этого, минздрав организует курсы для работников первичной медико-санитарной помощи для популяризации вакцинации.

«Проводя оценку готовности граждан к вакцинации, мы пришли к выводу, что люди нуждаются в дополнительной и правдивой информации прямо от специалистов. Феномен фальшивых новостей набирает обороты в социальных сетях и в СМИ. Именно поэтому мы решили провести информационную кампанию, в ходе которой специалисты будут находиться среди людей, говорить с ними напрямую, убеждая в том, что вакцинация — это наш единственный шанс побороть пандемию и защитить себя от тяжелых форм вируса», — сказал госсекретарь минздрава Денис Чернеля.

В кампании принимают участие и эксперты из Румынии.

По последним данным минздрава, в Молдове подтвердили 259 282 случаев заражения коронавирусом. Из них более 252,2 тыс. человек вылечились, 6261 — скончались. С начала кампании вакцинации в стране использовали более миллиона доз вакцин от коронавируса. Первую дозу получили 622 859 человек (18% населения), а обе дозы — 438 455 человек (12,7%).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: