В Молдове доля зараженных врачей — одна из самых высоких в мире. COVID-19 в цифрах
5 мин.

В Молдове доля зараженных врачей — одна из самых высоких в мире. COVID-19 в цифрах

Власти Молдовы считают, что жесткими карантинными мерами им удалось сдержать эпидемию коронавируса в стране, и ситуация развивается по оптимистическому сценарию. NM решил сравнить статистику заболеваемости и смертности от COVID-19 в Молдове и других странах, в том числе, близких ей по численности населения. А также сравнить долю врачей и медработников среди заболевших.

Украина

По данным на 6 мая, в Украине выявили 13,1 тыс. случаев коронавируса. Жертвами COVID-19 в Украине стали 327 человек. Более 2000 выздоровели. Таким образом, сейчас в стране больных коронавирусом 10,7 тыс человек.

Население Украины — около 42 млн человек. То есть на 1 млн жителей Украины приходится почти 300 официально подтвержденных случаев заражения COVID-19.

Из выявленных зараженных COVID 2,2 тыс. — врачи и медработники. То есть почти каждый пятый заразившийся коронавирусом в Украине — медик.

***
Власти Украины из-за распространения коронавируса 25 марта ввели режим чрезвычайной ситуации, приостановили авиасообщение и закрыли почти все КПП на сухопутных границах. На улицах нельзя собираться больше двух человек, в общественных местах запрещено находиться без маски.

Румыния

В Румынии к 6 мая коронавирус диагностировали у 13,8 тыс. человек. 827 пациентов умерли от COVID-19, 5,4 тыс. — выздоровели. Продолжают лечение 7529 человек.

Население Румынии — около 19,5 млн человек. На 1 млн жителей Румынии приходится 719 официально подтвержденных случаев COVID-19.

В последний раз данные о числе зараженных врачей в Румынии обновляли 18 апреля. Тогда среди врачей было 1031 зараженных — это каждый восьмой заболевший в стране на тот момент.

***
В Румынии ввели чрезвычайное положение и закрыли границы 16 марта. Выходить из дома разрешили только при необходимости. Людям старше 65 лет запретили покидать дома. В общественных местах и в транспорте обязательно носить маску. В мае Румыния начала ослаблять ограничительные меры.В Молдове доля зараженных врачей — одна из самых высоких в мире. COVID-19 в цифрах

Беларусь

В Беларуси к 6 мая зарегистрировали 17,7 тыс заражений коронавирусом. От осложнений, вызванных COVID-19, умерли 103 человека. Выздоровели 3359 человек. В больницах все еще находятся более 14 тыс. человек.

Население Беларуси — около 9,5 млн человек. На 1 млн жителей в Беларуси приходится 1942 официально подтвержденных случая заражения COVID.

Информацию о заражении врачей и медработников минздрав Беларуси в последний раз обнародовал 16 апреля. Тогда сообщили о 419 заболевших медиках. На тот момент это был каждый одиннадцатый зараженный коронавирусом в Беларуси.

***
В Беларуси не вводили никакие ограничительные меры. Страна не закрывала границы. Предприятия, магазины, рестораны и учебные заведения работают как обычно. В Беларуси также не запрещено проводить массовые мероприятия.

Италия

В Италии с начала эпидемии зарегистрировали 213 тыс. случаев заражения коронавирусом. Более 29 тыс. человек умерли, 85,2 тыс. человек выздоровели. В больницах все еще находятся почти 100 тыс. человек.

Население Италии — 60,3 млн человек. Таким образом, на 1 млн жителей Италии приходится 3,5 тыс. подтвержденных случаев COVID.

Власти Италии с начала апреля не публикуют информацию о зараженных медработниках. По данным CNN, на 7 апреля в Италии заболели коронавирусом 12 681 врачей и медработников. Тогда в стране было 135,5 тыс зараженных, то есть каждый десятый был медиком.

***

В Италии ввели чрезвычайное положение 31 января, когда в стране выявили первые случаи COVID-19. А 22 марта в стране ввели «чрезвычайное экономическое положение», закрыв практически все, кроме аптек, продовольственных магазинов и фабрик, выпускающих продукцию первой необходимости. Людям разрешили выходить из дома только при крайней необходимости.

 

Албания

Кроме соседних стран и Италии, в которой эпидемия развивалась по одному из самых тяжелых сценариев, NM решил сравнить ситуацию в Молдове с ситуацией в странах, близких ей по численности населения. К тому же в начале апреля премьер Ион Кику рассказал о двух возможных сценариях развития ситуации в Молдове — албанском «оптимистическом» и итальянском «пессимистическом».

К 6 мая в Албании подтвердили 820 случаев заражения коронавирусом. От COVID-19 там умер 31 человек, 570 — вылечились. Еще 219 больных находятся под наблюдением врачей.

Население Албании — 2,84 млн человек. Таким образом, на 1 млн жителей Албании приходится 285 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусом.

В середине апреля албанские СМИ сообщили о 41 случае заражения коронавирусом среди врачей. Тогда каждый десятый зараженный коронавирусом был медработником.

***
В Албании чрезвычайное положение ввели 13 марта, закрыли рестораны, торговые центры и все магазины, кроме продуктовых. По всей стране установили контрольно-пропускные пункты. Сообщение с другими странами приостановили.

В Молдове доля зараженных врачей — одна из самых высоких в мире. COVID-19 в цифрах

Грузия

В Грузии, по данным на 6 мая, коронавирус диагностировали у 610 человек. От осложнений, вызванных COVID-19, умерли 9 пациентов, 269 человек вылечились. Лечение в больницах продолжают 332 человек.

Население Грузии — 3,7 млн человек. То есть на 1 млн жителей Грузии приходится более 150 подтвержденных случаев заражения.

С начала эпидемии в Грузии заразились коронавирусом 30 врачей. Каждый двадцатый зараженный COVID-19 в Грузии — медработник.

***
В Грузии чрезвычайное положение ввели 21 марта. В стране действует комендантский час с 21:00 до 6:00, больше трех нельзя собираться. Выходить из дома можно только при крайней необходимости. Приостановлено авиасообщение, закрыты сухопутные границы с Арменией и Азербайджаном. Закрыты на карантин Тбилиси и Рустави.

Молдова

В Молдове к 6 мая зарегистрировали 4363 случаев заражения коронавирусом. Жертвами COVID-19  стали 136 человек. Выздоровели 1544. Продолжают лечиться от коронавируса 2683 человек.

Население Молдовы, включая Приднестровье, — около 4 млн человек. Таким образом, на 1 млн жителей Молдовы приходится 1082 зараженных.

По последним данным, за время эпидемии в Молдове коронавирусом заболели 1055 медработников. Это — каждый четвертый случай заражения в стране.

***
В Молдове чрезвычайное положение ввели 15 марта. Приостановили авиасообщение и регулярные международные пассажирские перевозки, закрыли школы, вузы, детсады, все заведения сферы услуг, рынки, непродовольственные магазины. Людям старше 63 лет запретили выходить из дома без крайней необходимости. В конце апреля ограничительные меры стали ослаблять: открылись магазины, ресторанам разрешили торговать навынос, а гражданам — гулять в парках.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: