В Молдове должников не будут выселять из дома в холодное время года
1 мин.

В Молдове должников не будут выселять из дома в холодное время года

В Молдове в холодное время года и во время чрезвычайного положения людей не будут выселять за долги из единственного жилья. Такой проект поправок к Исполнительному кодексу парламент одобрил во втором чтении на заседании 7 октября.

Согласно проекту, разработанному администрацией президента, должника нельзя будет выселить из дома в холодное время года, если у него нет другого жилья, куда он мог бы переехать. Кроме того, должника нельзя будет выселить во время действия чрезвычайного положения и в случае объявления чрезвычайной ситуации в области общественного здоровья.

Также проект предусматривает не лишать единственного жилья должников и членов его семьи, если долг не превышает 15 средних заработных плат по экономике (130 740 леев).

Кроме того, у должника не будут конфисковывать за долги имущество детей, ордена, награды, «предметы, имеющие эмоциональную или личную ценность, за исключением ювелирных изделий или других предметов роскоши», автомобиль, если он крайне необходим должнику и членам его семьи, и его стоимость не превышает пяти средних зарплат по экономике.

Поправки к Исполнительному кодексу вступают в силу со дня опубликования в «Официальном мониторе».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: