В Молдове дорожная полиция начала операцию «Пешеход»
2 мин.

В Молдове дорожная полиция начала операцию «Пешеход»

В Молдове с 28 июля полиция проведет операцию «Пешеход». В течение 10 дней по всей стране правоохранители будут следить за соблюдением гражданами правил дорожного движения и за предотвращением ДТП с участием пешеходов, в частности несовершеннолетних. Об этом сообщил Генинспекторат полиции, отметив, что в этом году в авариях с участием пешеходов погибли 32 человека,, в том числе 11 пешеходов.

Как отметили в полиции, снижение числа ДТП с участием пешеходов и информирование граждан о том, насколько важно соблюдать правила дорожного движения, — одна из основных задач сотрудников полиции.

В связи с этим с 28 июля в течение 10 дней полицейские по всей стране будут следить за соблюдением пешеходами правил дорожного движения.

С начала года в Молдове произошло 360 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 32 человека погибли и 337 получили травмы. Из этого числа аварий 95 произошли по вине пешеходов, которые переходили дорогу в неположенном месте. В результате этих ДТП 11 пешеходов погибли, еще 86 получили травмы.

В полиции призвали всех граждан переходить дорогу по пешеходному переходу, соблюдать сигналы светофора, перед тем как перейти дорогу, убедиться, остановятся ли водители, чтобы пропустить пешеходов.

Согласно закону, за переход улицы в неположенном месте, несоблюдение порядка движения по автомобильным дорогам пешеходам, мотоциклистам, водителям мопедов, велосипедистам и другим лицам, пользующимся дорогами, грозит штраф от 300 до 450 леев. За игнорирование пешеходами световых и звуковых сигналов транспортных средств с приоритетным режимом движения штраф — от 150 до 300 леев. Если эти действия пешеходов создали аварийную ситуацию на дороге, то их оштрафуют на суммыу  от 450 до 600 леев, сайт rapidasig. md.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: