В Молдове эксперты в области иммунизации одобрили применение в том числе китайских вакцин от COVID
1 мин.

В Молдове эксперты в области иммунизации одобрили применение в том числе китайских вакцин от COVID

Национальный консультативный комитет специалистов в области иммунизации одобрил список вакцин, которые можно применять в Молдове. В этот список вошли также вакцины, зарегистрированные в странах-производителях, которые сейчас проходят оценку Всемирной организации здравоохранения для включения в перечень экстренного использования (Emergency Use Listing Procedure — EUL). Об этом 3 марта сообщил минздрав.

Национальный консультативный комитет специалистов в области иммунизации провел 3 марта заседание, на котором обсудил вакцинацию в Молдове.

Эксперты обсудили использование в Молдове вакцин от COVID-19, которые показывают высокую степень безопасности и эффективности.

Специалисты комитета, оценивая риски и неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, одобрили использование в Молдове в том числе вакцин, разрешенных в странах-производителях и включенных в список экстренного использования ВОЗ.

Речь идет о вакцинах Pfizer Biontech, AstraZeneca-UK, AstraZeneca-Sk Bio, AstraZeneca-SII, Sinopharm (Китай), Sinovac (Китай), Moderna (США), Janssen (США, Johnson & Johnson), «Спутник V», CanSinoBio (Китай).

Следует отметить, что сейчас в Молдове зарегистрированы три вакцины против коронавируса: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca (производства Южной Кореи и также Индии) и «Спутник V».

Напомним, что Национальный консультативный комитет специалистов в области иммунизации разрабатывает рекомендации для министерства здравоохранения и консультирует по вопросам иммунизации и мерам профилактики заболеваний.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: