OMS/Dinu Bubulici

В Молдове еще два человека умерли от коронавируса. Число погибших достигло 14

В Молдове еще два человека умерли от коронавируса, 80 человек находятся в тяжелом состоянии. Об этом 5 апреля сообщила на брифинге министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну. Также министр сообщила, что из общего числа заразившихся у 304 пациентов состояние средней тяжести.

По словам Думбрэвяну, от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли мужчина 41 года и женщина 71 года из Фалешт. Мужчину госпитализировали 30 марта в Больницу скорой помощи с двусторонней пневмонией, диабетом и гипертонией.

Женщину госпитализировали 28 марта, однако, 2 апреля ее состояние ухудшилось. Она страдала сердечно-сосудистыми заболеваниями, у нее был инфаркт. Выяснилось, что она могла заразиться от своей невестки, которая ранее вернулась из-за границы.

Министр также рассказала, что из 80 человек, которые находятся в тяжелом состоянии, девять подключены к искусственной вентиляции легких.

У 304 человек состояние средней тяжести, еще у 250 — удовлетворительное. У 188 человек заболевание подозревают.

По данным минздрава, 30 человек выздоровели.

Из 752 заразившихся к сегодняшнему дню 98 человек заразились за границей. Больше всего заболевших в Кишиневе, Сороках и Штефан-Водэ.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Молдова стала экспортировать меньше вина: поставки за рубеж сократились по сравнению с прошлым годом

За первые семь месяцев этого года Молдова экспортировала винодельческую продукцию на $116,2 млн, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2025 года. Объем экспорта сократился на 16% — до 61,5 млн литров. Эти данные представили на XI Национальной конференции винодельческой отрасли, сообщает IPN.

Директор Национального бюро винограда и вина Штефан Яманди назвал среди основных проблем отрасли высокие температуры и гидрологическую засуху, которая стала самой сильной за последние три десятилетия.

«Сейчас необходимо смотреть дальше следующего урожая и обсуждать необходимость новых инвестиций, технологий и возможностей финансирования, а также налаживания новых партнерств», — подчеркнул Штефан Яманди.

Согласно представленным данным, экспорт тихих вин составил $69,5 млн при объеме 47,8 млн литров. Средняя цена выросла на 8% для бутилированного вина и на 11% для вина, поставляемого наливом.

Средняя цена бутылки игристого вина также выросла на 11%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: