Андрей Мардарь / Newsmaker

В Молдове еще одна сеть АЗС повысила цены на бензин и дизтопливо

В Молдове 21 мая еще одна сеть автозаправочных станций (АЗС) — Bemol подняла цены на бензин до 20 леев 40 банов. Импортер топлива поднял цену и на дизтопливо.

На автозаправочных станциях компании Bemol 21 мая выросли цены на бензин и дизтопливо: на бензин примерно на 40 банов — до 20 леев 40 банов. Также Bemol повысил цену на дизельное топливо — с 16 леев 35 банов до 16 леев 80 банов. Сжиженный газ в этой сети АЗС стоит 11 леев 35 банов.

Напомним, что 19 мая на автозаправочных станциях компании Petrom выросли цены на бензин и дизтопливо: на бензин на 45 банов — с 19 леев 97 банов до 20 леев 45 банов. Также АЗС более чем на 50 банов повысила цену на дизельное топливо — с 16 леев 25 банов до 16 леев 79 банов.

С начала года цены на бензин и дизтопливо повышали около 10 раз.

Следует отметить, что Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 20 мая провело в режиме онлайн публичное обсуждение новой методологии расчета и применения цен на нефтепродукты. Один из директоров НАРЭ Еуджен Карпов заявил в ходе заседания, что разработка новой методологии расчета цен на топливо вызывает сложности у специалистов Нацагентства по регулированию в энергетике. Это связано со множеством пробелов в новом законе, вступившим в силу в середине мая. Топливные компании и вовсе были категоричны: новый закон невозможно применять на практике.

Напомним, в апреле парламент принял проект поправок в закон «О нефтепродуктах», согласно которому, НАРЭ вновь будет устанавливать максимальные цены на нефтепродукты, которые должны напрямую соотноситься с котировками Platts. Также депутаты одобрили поправки, согласно которым НАРЭ должно в течение месяца утвердить новую методологию расчета цен.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Unimedia

Teleradio-Moldova о критике Паши Парфений: «Несправедливое и безответственное заявление»

Общественная компания Teleradio-Moldova (TRM) недоумевает из-за критики молдавского исполнителя Паши Парфений, который обвинил руководство TRM в «уничтожении» песенного конкурса «Евровидение». В интервью Unimedia артист заявил, что не будет участвовать в предстоящем «Евровидении», если руководство TRM останется прежним.

Паша Парфений, дважды представлявший Молдову на «Евровидении», заявил, что его опыт работы с Teleradio-Moldova его разочаровал. «Я очень недоволен. Видел много неприятного, о многом даже не хочу говорить. Да, ко мне поступало много предложений. Хочу быть более критичным, потому что не собираюсь участвовать в „Евровидении“, если администрация Teleradio-Moldova останется прежней. Они убили „Евровидение“! Бренд Moldova 1 сегодня звучит негативно среди артистов и людей искусства», — заявил артист в интервью Unimedia.

В Teleradio-Moldova в комментарии для NM заявили, что недоумевают по поводу критики Паши Парфений. «Мы недоумеваем из-за критики артиста, которого TRM дважды назначала представлять Молдову на „Евровидении“. Считаем его заявление несправедливым и безответственным», — отметили в компании.

***

Напомним, в 2025 году Молдова не участвовала в конкурсе. Директор телеканала Moldova 1 Корнелиу Дурнеску объяснил это снижением интереса публики и качеством представленных песен.

В 2026 году Молдова вернется на «Евровидение» после годичного перерыва. Согласно пресс-релизу TRM, решение об участии Молдовы в «Евровидении» приняли после консультаций с артистами, продюсерами и представителями музыкальной индустрии. Впервые отбором будут руководить два официальных продюсера: Сергей Орлов и Роман Бурлака. Жюри конкурса будет состоять из 20 членов, включая 5 международных и 15 национальных экспертов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: