«В Молдове есть две реальности». Гросу об акции протеста у здания посольства РФ в Кишиневе
2 мин.

«В Молдове есть две реальности». Гросу об акции протеста у здания посольства РФ в Кишиневе

Спикер парламента Игорь Гросу заявил, что не знает, кто организовал протест у посольства России в Кишиневе, из-за которого МИД РФ вызвал молдавского посла на консультацию. Как сказал Гросу 25 марта в эфире Punctul pe Azi на TVR Moldova, с одной стороны, у граждан есть право проводить мирные протесты, но с другой — есть провокаторы, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране.

Как отметил Гросу, правоохранительные органы должны подробно рассказать, что за акция протеста прошла у здания российского посольства в Кишиневе, и кто ее организовал.

«Нам нужно быть очень осторожными, так как есть две реальности. С одной стороны, протест — это нечто естественное, нормальное в нашем обществе. Люди протестуют перед зданиями администрации президента, парламента и других учреждений. Но у нас есть и другая реальность: есть провокаторы и попытки дестабилизировать ситуацию. (…) Повторю, да, у граждан есть право на протест, пока оно реализуется в правовых рамках, не нарушает общественный порядок и не дестабилизирует ситуацию», — сказал Гросу.

Гросу отметил, что нужно узнать, кто организовал эту акцию.

«Нам нужно узнать, кто организаторы. Честно говоря, я не знаю. Но обещаю, что запрошу информацию, чтобы понять, что там было», — сказал спикер.

При этом Гросу отметил, что компетентные органы очень внимательно следят за теми, кто пытается дестабилизировать ситуацию.

Напомним, посла Молдовы в России Лилиана Дария 25 марта вызвали в министерство иностранных дел РФ. Ему выразили решительный протест в связи с акцией, прошедшей у посольства России в Кишиневе 24 марта.

В этой связи министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы заявило, что молдавские власти приняли все меры, предусмотренные Венской конвенцией, которые касаются безопасности помещений дипломатического представительства. «В то же время мы подчеркиваем, что законодательство Молдовы гарантирует основные права и свободы человека. Мы повторяем призыв властей к необходимости сохранения спокойствия и сплоченности общества», — заявили в МИДЕИ.

Напомним, 24 марта к зданию посольства пришла группа людей с плакатами против войны и президента России Владимира Путина. Участники акции принесли к зданию похоронные венки и повесили чучело президента РФ Владимира Путина.

«В Молдове есть две реальности». Гросу об акции протеста у здания посольства РФ в Кишиневе

NewsMaker

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: