В Молдове фермеры пригрозили протестами, если власти не запретят импорт подсолнечника
1 мин.

В Молдове фермеры пригрозили протестами, если власти не запретят импорт подсолнечника

Ассоциация «Сила фермеров» 19 сентября пригрозила новыми протестами, если власти не ограничат импорт подсолнечника. Аграрии утверждают, что местные производители масла импортируют сырье из Украины, а аграрии вынуждены продавать семена подсолнечника значительно ниже себестоимости.

В ассоциации отметили, что обсудили проблему импорта подсолнечника на рабочем совещании под эгидой министерства сельского хозяйства. «За последнюю неделю цены на подсолнечник резко упали примерно на 2 лея, что на 3 лея ниже мировых цен. Фермеры вынуждены продавать подсолнечник значительно ниже себестоимости. Повторяется сценарий с зерном, усугубленный засухой на юге страны», — заявили в ассоциации, добавив, что многие мелкие и средние хозяйства оказались на грани банкротства.

При этом в ассоциации обвинили некоторых производителей масла в закупке сырья в Украине. «Перед встречей мы выяснили, что Trans Oil уже импортировал для завода в Бельцах 9 вагонов сырья из Украины, а в ближайшие дни ожидается доставка еще 30 вагонов. Кроме того, нам известно, что компания заключила контракт на импорт сотни тысяч тонн подсолнечника из Украины в Молдову до конца этого года. Присутствовавшие на заседании представители компании вели себя высокомерно и не стали опровергать эту информацию», — рассказали представители «Силы фермеров».

В связи с этим ассоциация требует запретить ввоз подсолнечника в Молдову минимум до конца 2023 года. «В противном случае протесты фермеров неизбежны», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: