В Молдове из 35,9 тыс. школьников до БАК дошли лишь 12 тыс. Где остальные?
2 мин.

В Молдове из 35,9 тыс. школьников до БАК дошли лишь 12 тыс. Где остальные?

Из 35,9 тыс. детей, поступивших в 2011 году в первый класс, в этом году экзамены на степень бакалавра сдали лишь 12 тыс. учащихся. Экономист IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, проанализировав эти данные, сообщил, что 7,6 тыс. детей за эти годы покинули Молдову, более 16 тыс. продолжили обучение в лицеях других стран, а 1,4 тыс. учащихся не сдали БАК.

Как рассказал в своем анализе Ионицэ, в 2011 году в Молдове в первый класс пошли 35,9 тыс. детей. Из них в V класс попали только 33,4 тыс. детей. Остальные 2,5 тыс. уехали за границу к родителям.

А за 9 лет учебы из 35,9 тыс. детей в школах страны осталось только 30,3 тыс. Остальные уехали за границу.

Из тех, кто остался в стране, только 13,6 тыс. решили пойти в лицей, или 45% всех детей, окончивших 9-й класс. Остальные поступили в лицеи за границей, другие учебные заведения в Молдове или закончили на этом свое обучение.

Из 11,6 тыс. человек, окончивших лицеи в Молдове, экзамены на степень бакалавра сдали 86,7%, или 10 170 детей. Еще 1,8 тыс. учащихся из Молдовы сдали БАК за границей.

***

Президент Майя Санду, поздравляя 5 июля выпускников, сдавших на «10» все экзамены на степень бакалавра, призвала выпускников поступать в молдавские вузы, а тех, кто продолжит образование за границей, — вернуться потом на родину. «Нам многое предстоит сделать здесь, дома. Мы находимся на пути интеграции Молдовы в ЕС. Нам предстоит работа и в государственном, и в частном секторах. Мы рассчитываем на вас, потому что вы — умные, подготовленные и трудолюбивые дети. С такими детьми у Молдовы есть будущее», — заключила президент.

По данным министерства образования, в 2023 году ожидается увеличение проходного балла на национальный экзамен на степень бакалавра. Он составляет 68,76% по сравнению с 65,45% в 2022 году. В этом году 47 кандидатов набрали средний балл 10, по сравнению с 49 отличниками в 2022 году. Дополнительная сессия БАК пройдет с 17 по 24 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: