1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове из-за коронавируса закрыты восемь школ и 11 детсадов

В Молдове восемь школ работают удаленно, а 169 классов находятся на карантине из-за эпидемии коронавируса. Об этом 16 ноября сообщило министерство образования, культуры и исследований.

По данным ведомства, за последнюю неделю число школьников, заразившихся COVID-19, увеличилось до 288. Еще 3610 учащихся находятся на самоизоляции. Также коронавирус выявили у 357 учителей. На самоизоляции — 263 преподавателя.

Кроме этого, на прошлой неделе в колледжах и профтехучилищах Молдовы коронавирус выявили у 25 учащихся, 16 преподавателей и у пяти сотрудников. 44 группы учатся удаленно.

В вузах страны зарегистрировали 24 случая COVID-19 среди студентов и восемь — среди преподавателей. Более 149 студентов и пяти преподавателей находятся на изоляции.

Из-за коронавируса не работают 11 детсадов, 40 групп закрыты на карантин. На самоизоляции находятся 1370 детей, у 14 выявили коронавирус. Также COVID-19 заразились 150 сотрудников детсадов, 321 находится в изоляции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Чехии задержали экс-председателя отдела внешних церковных связей РПЦ митрополита Илариона. Какие вещества нашли в его машине?

Бывшего председателя отдела внешних церковных связей Русской православной церкви (РПЦ) митрополита Илариона задержали в Чехии. В его автомобиле нашли «контейнеры с веществом белого цвета». Информацию подтвердили в сообщении, опубликованном в Telegram-канале митрополита.

По данным источника, инцидент произошел 24 мая в городе Карловы Вары.

В публикации говорится, что полиция остановила машину, в которой находился Иларион и сопровождавший его оператор, на выезде от одного из храмов. Во время досмотра в багажнике нашли «четыре небольшие емкости с белым веществом».

«Состав, происхождение и характер веществ может определить только экспертиза, которую проведут компетентные органы», — написали в сообщении.

Иларион Алфеев отверг причастность к хранению запрещенных веществ, сообщает Meduza.

«Я не имею и никогда не имел никакого отношения к незаконному обороту наркотических средств. Для меня, как для священнослужителя, само предположение о подобном является безусловно ложным. Я настаиваю на полной, независимой и процессуально безупречной проверке произошедшего», — сказал митрополит.

По словам адвоката митрополита Михала Паковского, автомобиль на шоссе ожидали две полицейские машины. После появления машины митрополита одна поехала впереди, другая — сзади.

По словам юриста, претензий к соблюдению правил дорожного движения у полиции не было, однако документы потребовали не только у водителя, но и у самого митрополита. Также адвокат сказал, что во время досмотра Илариона отвели в магазин на заправке, не позволив ему наблюдать за действиями полиции.

Сам митрополит также сообщил, что в последние месяцы неоднократно получал анонимные угрозы, включая угрозы физической расправы, с требованием покинуть место служения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: