spb-burenie.ru

В Молдове могут начать отключать воду на 6 часов в день. Рекомендации правительства из-за засухи

Министерство окружающей среды рекомендовало водоснабжающим предприятиям отключать воду населению на несколько часов в день утром и вечером. Это связано с гидрологической засухой, с которой сталкивается Молдова.

Министерство окружающей среды провело 26 июля совещание с представителями госучреждений для согласования мер, которые необходимо принять для рационализации, поддержания и защиты водных ресурсов в условиях гидрологической засухи, как сообщил Moldpres.

После этого на сайте министерства появились рекомендации населению и госучреждениям, как экономить воду в критической ситуации.

В частности, предприятиям, поставляющим воду в здания и дома страны, рекомендуют ввести почасовую подачу воды:  отключать воду с 09:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00. Это необходимо для пополнения запасов воды в условиях засухи. Также  министерство призвало поставщиков отрегулировать давление в трубопроводах до минимального уровня транспортировки.

Бытовых потребителей власти призывают во время утренних процедур и мытья посуды, не оставлять воду включенной без надобности.

«Воду, оставшуюся после мытья овощей и фруктов, можно использовать для полива цветов. Сократите время принятия душа на 2-3 минуты, и вы сэкономите до 500 л воды в месяц. В этот период избегайте мыть автомобили, тротуары, наполнять бассейны и т. д.», — говорится в рекомендациях.

 

До конца июля на реках сохранится низкий уровень воды (за исключением некоторых притоков левого течения Днестра) и составит: на Днестре — 30-40% среднемесячных многолетних значений (желтый код); на реке Прут —15-30% (оранжевый код); на малых реках — 10-20% (оранжевый код), а на некоторых малых реках — 0-10% от среднемесячных многолетних значений (красный код).

Среди стран, которые уже ввели ограничения на использование воды, —Италия, Румыния, Испания, Португалия и др.

NM в своем материале рассказал, что уровень Днестра, который питает Кишинев и другие города, упал почти до критического, малые реки обмелели. Резко снизился и уровень грунтовых вод, то есть упала вода в артезианских скважинах, которых у нас более 3 тыс. Для Молдовы засухи — обычное явление, но в последние десятилетия они стали более частыми.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

meduza.io

Дроны атаковали склады Wildberries в России. Есть погибшие и пострадавшие. Зеленский: там хранились комплектующие для дронов

В ночь на 18 июля украинские беспилотники атаковали два крупных логистических центра российского маркетплейса Wildberries — в Тамбовской и Московской областях. По информации СМИ, во время атаки в Подмосковье погиб один человек, под Тамбовом — семь человек, всего пострадали около 50 человек. Атаку прокомментировал президент Украины Владимир Зеленский, который заявил, что на складах Wildberries хранились комплектующие для дронов. Атаку украинских беспилотников он назвал ответом на удары РФ по гражданской инфраструктуре Украины.

В Подмосковье, помимо склада Wildberries, беспилотники также атаковали нефтебазу в Ногинске. В результате атаки на нефтебазу вспыхнул пожар и пострадали два человека. Всего, по данным властей Подмосковья, в ночь на субботу регион атаковали почти 50 украинских беспилотников.

В минобороны РФ заявили, что за ночь над территорией страны и аннексированным Крымом сбили 379 украинских дронов.

«Ужасная ночь, ужасные события для нашей компании и для нашей страны. Это боль, которую нельзя передать словами. Соболезную всем родным и близким погибших», — прокомментировала атаку в своем телеграм-канале основательница Wildberries Татьяна Ким. Она пообещала, что компания поможет семьям погибших и окажет «всю необходимую поддержку» пострадавшим.

Получат ли поддержку продавцы, чьи товары были уничтожены или повреждены, предпринимательница не уточнила. Как отмечают СМИ, ранее Wildberries внесла изменения в договор с продавцами: маркетплейс теперь снимает с себя ответственность за последствия применения оружия, военной техники, БПЛА, боеприпасов, обстрелов и взрывов.

Атаку прокомментировал Зеленский, заявив, что это ответ на российские удары по гражданской инфраструктуре Украины. По словам президента Украины, в логистических центрах Wildberries хранились комплектующие для производства дронов и навигационного оборудования.

«Сегодня наши дальнобойные санкции сработали в трех направлениях на российской территории, а также на временно оккупированной нашей земле и в море. В частности, в ответ на российские удары по нашей гражданской инфраструктуре, по нашим городам и областям были поражены два значительных логистических объекта — в Московском и Тамбовском регионах, на расстоянии более 500 и около 700 км от линии фронта. Они были задействованы агрессором для обеспечения поставок подсанкционных комплектующих для производства дронов и навигационного оборудования. Также поражен нефтяной объект», — написал Зеленский в Telegram.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: