В Молдове каждую минуту выдают новый кредит. Нацбанк и НКФР обещают научить граждан правильно управлять деньгами
2 мин.

В Молдове каждую минуту выдают новый кредит. Нацбанк и НКФР обещают научить граждан правильно управлять деньгами

В Молдове за последние три года объем банковских кредитов физическим лицам вырос на 7,5 млрд леев, а количество банковских карт в обращении — более чем на 450 тыс. Число заемщиков микрокредитных организаций за этот же период увеличилось на 360 тыс. человек. По подсчетам Нацбанка, это означает, что в течение трех лет они каждую минуту выдавали по меньшей мере один новый кредит. Что снизить риски, связанные с кредитами, Нацбанк и Нацкомиссия по финансовому рынку запустили информационную кампанию по повышению финансовой грамотности граждан.

В течение двух месяцев на сайте НБМ и НКФР будут публиковаться материалы о том, что такое финансовый рынок, кредит, инфляция, инвестиции и т.д. Тексты будут сопровождаться серией инфографик. Первый из них, посвященный финансовой системе Молдовы, уже опубликован на сайте Нацбанка, НКФР и Expert-grup.

«Финансовое образование — необходимость, поскольку финансовые продукты развиваются быстрее, чем знания и навыки людей», — отметил глава НБМ Октавиан Армашу. Он подчеркнул, что «знание рисков, связанных с каждым финансовым продуктом, — самый мощный инструмент, который мы можем сделать доступным для населения, чтобы предотвратить финансовые кризисные ситуации».

«Когда мы берем кредит, нам нужно понимать риски, связанные с ним, и объективно оценивать нашу способность погасить его» — сказал глава Нацбанка.

В свою очередь глава НКФР Валериу Кицан считает, что властям нужно обязательно участвовать в финансовом информировании граждан, как составляющей реформы в области регулирования и надзора.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: