В Молдове каждый второй считает, что судебная система коррумпирована. Результаты опроса
1 мин.

В Молдове каждый второй считает, что судебная система коррумпирована. Результаты опроса

Институт европейских политик и реформ и компания Magenta Consulting опубликовали результаты национального опроса общественного мнения о честности в сфере правосудия. Институт сообщил, что в опросе приняли участие 1143 человека старше 18 лет.

Согласно результатам опроса, каждый четвертый считает, что за последние три года ситуация в сфере правосудия ухудшилась. По мнению респондентов, главные проблемы — коррупция (53%), родственные связи (12%) и некомпетентность специалистов (9%).

Граждане Молдовы больше всего доверяют адвокатам (35%) и полиции (30%). Лишь 22% опрошенных сказали, что доверяют судебной системе. Около 40% участников опроса уверены в результатах проверки судей и прокуроров, в то время как 42% не уверены, а 15% из них вообще не доверяют результатам проверки.

Многие респонденты считают, что в судах есть компетентные специалисты (71%). При этом более половины опрошенных пожаловались на медленную (61%) и непрозрачную (60%) работу судов.

Каждый второй участник опроса заявил о коррумпированности судов (48%), прокуратур (47%) и полиции (47%). Большинство респондентов (75%) считают, что создание Антикоррупционного суда важно для Молдовы.

Около 68% опрошенных поддерживают вступление Молдовы в Европейский союз. Почти все они (95%) считают, что реформа юстиции имеет решающее значение в европейской интеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: