Заболеваемость коронавирусом в Молдове выросла почти в 3,5 раза. В минздраве рассказали о ситуации с ковидом
2 мин.

Заболеваемость коронавирусом в Молдове выросла почти в 3,5 раза. В минздраве рассказали о ситуации с ковидом

За последнюю неделю в Молдове зарегистрировали 8,6 тыс. новых случаев заражения коронавирусом — это максимум с ноября 2021, когда за неделю  заболели 9,7 тыс. человек. С 10 по 16 января заболеваемость ковидом на 100 тыс. населения выросла на 135% по сравнению с первой неделей января и на 241% — по сравнению с декабрем. Такие данные минздрав представил  18 января. 

За последнюю неделю также зарегистрировали 55 случаев коронавируса у  беременных женщин. Заболеваемость детей увеличилось с 230 случаев в первую неделю января до 724 во вторую.

В связи с резким ростом заболеваемости во всех районах страны повысили уровень эпидопасности. А Кишинев и Яловены вошли в «красную зону»: в этих городах число случаев ковида на 100 тыс. населения  составило 459 и 260 соответственно.

За неделю в Молдове от коронавируса скончался 81 человек.

В  минздраве также сообщили, что ковид-отделения по-прежнему работают в 23 государственных медучреждениях. За неделю с 10 по 16 января госпитализировали 984 человека. Это на 37% больше, чем за предыдущую неделю. Число коек для пациентов с ковидом увеличили  на 6% по сравнению с первой неделей января.

По данным минздрава, за неделю от коронавируса привились свыше 40 тыс. человек. Полный курс вакцинации в стране уже прошли примерно 30% населения (около 1 млн), а 109 тыс. человек сделали третью (бустерную) прививку.

***

На прошлой неделе, напомним, в Национальном агентстве общественного здоровья (НАОЗ) сообщили, что в Молдове выявили омикрон-штамм, который считается гораздо более заразным, чем доминирующий до этого в мире дельта-штамм. В минздраве тогда предупредили, что в конце января Молдову накроет очередная волна коронавируса.

Глава минздрава Алла Немеренко не исключает, что число новых заражений может увеличиться до  3 тыс.-4 тыс. в день. Суточная заболеваемость уже превысила 2 тыс.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: