В Молдове людям с ВИЧ-положительным статусом могут разрешить делать ЭКО
50 сек.

В Молдове людям с ВИЧ-положительным статусом могут разрешить делать ЭКО

В Молдове людям с ВИЧ-положительным статусом могут разрешить пользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, в частности ЭКО. Об этом 27 декабря сообщила на своей странице в Facebook ассоциация «Позитивная инициатива» после заседания на эту тему в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты.

В ассоциации «Позитивная инициатива» отметили, что инициировали пересмотр процедуры допуска людей с ВИЧ-положительным статусом к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). В министерстве здравоохранения созвали заседание, в котором приняли участие представители ведомства, госсекретарь Марина Головач, глава Центра репродуктивного здоровья и медицинской генетики и Института матери и ребенка Михаил Стрэтилэ, и координатор Национальной программы по профилактике и контролю ВИЧ/СПИДа Юрие Климашевски.

В ходе заседания было решено внести поправки в постановление минздрава, из-за которого людям с ВИЧ-положительным статусом запрещено пользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями с 2017 года. «Это событие — еще один важный шаг на пути к качественной жизни для людей, живущих с ВИЧ», — подчеркнули в ассоциации. Пока

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: