В Молдове междугородние перевозчики могут объявить забастовку
2 мин.

В Молдове междугородние перевозчики могут объявить забастовку

Глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса заявил, что в ближайшее время транспортники не будут проводить протесты на центральной площади Кишинева, но допустил, что водители могут объявить забастовку. Об этом он сообщил журналистам 23 ноября.

В центре Кишинева прошел очередной протест междугородних перевозчиков. Транспортники недовольны поправками в Кодекс автотранспорта, утверждая, что они противоречат европейским нормам.

В частности, перевозчиков беспокоит поправка, согласно которой интервал между рейсами на одном междугороднем маршруте предлагают сократить до 15 минут. Действующая норма предусматривает, что маршрутки не должны ходить чаще, чем раз в полчаса. Вторая поправка, которая беспокоит транспортников — отмена автоматического продления лицензии на маршрут.

«Мы с министерство согласовали один проект закона, который полностью соответствовал нормам Европейского союза. На последнем этапе министр Спыну почему-то выбросил этот проект и представил другой. На вопрос, почему некоторые положения исключили, он ответил, что будет другой закон. […] За год они успеют протолкнуть свои схемы, а потом введут европейские нормы», — считает Алекса.

На вопрос корреспондента NM Дениса Боршевича, планируются ли другие акции протеста, глава APOTA заявил, что в ближайшее время протесты на центральной площади Кишинева проводить не будут, так как тут установят новогоднюю елку. При этом Алекса допустил, что транспортники «в знак протеста не будут выходить на свои маршруты».

NM обратился за комментарием в министерство инфраструктуры. Мы опубликуем ответ, как только получим его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: