В Молдове модернизируют систему охраны важных объектов. За этим будет следить СИБ
2 мин.

В Молдове модернизируют систему охраны важных объектов. За этим будет следить СИБ

В Молдове модернизируют систему защиты и охраны объектов критической инфраструктуры. Правительство на заседании 26 октября утвердило  проект национальной программы укрепления и реализации мер защиты от террористической угрозы важных объектов инфраструктуры на 2022-2026 годы.

Согласно документу, Служба информации и безопасности (СИБ) будет следить за реализацией плана и отчитываться перед парламентом.

Авторы инициативы отмечают, что учли ситуацию в регионе, участившиеся террористические акты и увеличение миграционных потоков.

«Уничтожение объектов инфраструктуры, имеющих стратегическое значение, может оказать негативное воздействие на государство и угрожать жизни и здоровью людей. Поэтому необходим комплекс мер, включающий экономико-финансовые, инженерные, экологические, социальные и природоохранные, информационные и другие мероприятия, которые обеспечат бесперебойную работу критической инфраструктуры. Несмотря на то, что сейчас Молдова не сталкивается с серьезными террористическими рисками и не является прямой целью террористических формирований, необходимо укрепить  потенциал страны в борьбе с террористическими проявлениями, особенно в контексте нестабильной ситуации в регионе», — отмечают авторы проекта.

Программа предусматривает и конкретные меры для укрепление потенциала в этой области. Среди них — оптимизация национальной правовой базы, оптимизация и модернизация систем защиты и охраны объектов критической инфраструктуры, проведение учений. Также проект предлагает продолжить развитие национального и международного сотрудничества в области защиты от терактов критической инфраструктуры.

В проекте также отмечается, что министерства и другие органы власти или госучреждения будут отвечать за работу критической инфраструктуры. Они же будут выделять на это средства из собственных бюджетов. Ответственным за внедрение программы назначили СИБ, а, точнее, антитеррористический центр службы.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: