В Молдове могут объявить чрезвычайное положение
2 мин.

В Молдове могут объявить чрезвычайное положение

В Молдове власти намерены объявить чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса. Об этом 16 марта объявил на брифинге премьер-министр Ион Кику. «Принятые нами накануне радикальные, суровые меры совершенно необходимы», — добавил премьер.

Кику рассказал, что в 16:30 проведет заседание с национальной чрезвычайной комиссией по вопросам общественного здоровья, после которого планирует объявить чрезвычайное положение в стране из-за распространения Covid-19. Глава кабмина отметил, что обратится к депутатам с этим предложением.

Также глава кабмина отметил, что власти обеспокоены экономическими последствиями кризиса, вызванного распространением коронавируса. «Мы подготовим пакет мер для бизнеса, опасения которого разделяем. Но, конечно, мы не сможем покрыть все убытки», — рассказал Кику и добавил, что встретится с представтелями коммерческих банков, чтобы уговорить их отложить на несколько месяцев выплату долгов.

Ранее сегодня чрезвычайное положение объявили в соседней Румынии, где число зараженных Covid-19 за выходные достигло 139.

Напомним, что в Молдове из-за угрозы распространения коронавируса уже запрещены массовые мероприятия, а школы, детсады и вузы закрыты на карантин, так же как и большинство госучреждений. Также закрываются торговые центры и рынки, рестораны и кафе. Кроме того, планируется приостановить авиасообщение со всеми странами, а также железнодорожное и автобусное сообщение с соседними странами.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у  80%  людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и  рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: