В Молдове могут построить новую электростанцию. Крупнейший в Молдове чешский инвестор обещал сбалансировать энергосистему
2 мин.

В Молдове могут построить новую электростанцию. Крупнейший в Молдове чешский инвестор обещал сбалансировать энергосистему

В Молдове могут построить новую электростанцию. Такую возможность рассматривает крупнейший в Молдове чешский инвестор Emma Capital Group, который владеет группой компаний Premier Energy. Этот вопрос обсудили 16 октября в Праге на молдавско-чешском бизнес-форуме, в котором приняла участие и президент Майя Санду, рассказал госсекретарь министерства энергетики Константин Боросан.

Переговоры с инвестором

По словам Боросана, на мероприятии молдавская делегация встретилась с крупнейшим в Молдове чешским инвестором — компанией Emma Capital Group, которая владеет группой компаний Premier Energy.

Premier Energy в Молдове обеспечивает поставку и распределение электроэнергии примерно 70% потребителей.

Как отметил Боросан, в последние годы в Молдове значительно увеличились инвестиции в возобновляемую электроэнергию.

«На некоторых участках сети уже не хватает мощности, и не все электростанции можно подключить. Это очень четкий сигнал о необходимости привлечь инвестиции в увеличение пропускной способности энергосистемы. Чешский инвестор заверил, что группа компаний Premier Energy в Молдове рассматривает этот вопрос как приоритетный, и примет необходимые меры», — рассказал Боросан в Facebook.

Этот проект, по мнению госсекретаря, обеспечит многочисленные преимущества для энергетической системы: инвесторы в возобновляемые источники энергии будут иметь возможность сбалансировать систему, Молдова сможет привлечь больше возобновляемых источников энергии, потребителям будут бесперебойно поставлять электроэнергию, произведенную в Молдове.

Препятствия для строительства балансирующей ТЭЦ

Как сообщила директор по регулированию, тарифам и закупкам энергии Premier Energy Татьяна Готишан, согласно действующему законодательству, если такая инвестиция превышает мощность 20 МВт, ее должно одобрить правительство, сообщает energynomics.ro.

По словам Готишан, Premier Energy приступила к разработке технического обоснования и бизнес-плана этой инвестиции, но ждет «некоторых разъяснений от правительства, например, о цене резервной энергии или диспетчерским тарифам».

Еще одним препятствием Готишан считает «необходимость разработки механизмов функционирования рынков, поскольку сейчас в стране нет рынка внутрисуточных торгов, платформы для рынка покупки энергии на сутки вперед и балансирующего рынка».

По оценкам Premier Energy, мощность балансирующей станции составит 40-60 МВт.

***

Premier Energy — крупнейший дистрибьютор и поставщик электроэнергии в Молдове, обслуживающий около миллиона клиентов и примерно 70% потребителей. По состоянию на август 2019 года компания принадлежала компании Emma Capital, контролируемой чешским миллионером Иржи Шмейцем через кипрскую компанию Joseco Holgings Co Limited.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: