i.ru

В Молдове могут повысить тарифы на газ. И не только


Глава минэкономики Вадим Брынзан не исключает, что тарифы на газ могут повысить. Об этом он сказал на пресс-конференции 27 июня. По словам Брынзана, прежняя власть искусственно сдерживала тарифы. Он также не исключил, что по той же причине повысятся и тарифы на междугородние пассажирские перевозки.

«К сожалению, нам оставили наследство, в котором политика превалировала над экономикой, поэтому произошел дисбаланс. Тарифы сдерживали искусственно. В марте 2018 года, когда выросла закупочная цена «Газпрома», вместо того чтобы увеличить тарифы на газ, их снизили. Аргументировали это тем, что есть подушка безопасности, которую можно использовать», — пояснил Брынзан.

Он также рассказал, что сейчас минэкономики работает с Moldovagaz, «Газпромом» и партнерами по развитию, чтобы решить ситуацию, в том числе, связанную с продлением действующего контракта или заключения нового контракта на поставку российского газа. Действующий контракт, отметим, уже несколько раз продлевали, последний раз — до 31 декабря этого года.

Насколько могут повысить тарифы на газ, Брынзан не сказал, отметив, что этим будет заниматься Национальное агентство по регулированию в энергетике.

newsmaker.md/rus/novosti/transportnyy-uzel-pochemu-gosudarstvo-i-perevozchiki-nikak-ne-mogut-dogovoritsya-o-38539

Также Брынзан не исключил, что могут повысить и тарифы на междугородние пассажирские перевозки. «Эти тарифы искусственно сдерживали с 2013 года. В результате автопарк значительно устарел, это  опасно для граждан. Мы хотим ездить на современных автобусах с кондиционерами, но обновление автопарка невозможно из-за низких тарифов», — сказал Брынзан.

Он отметил, что с 2013 года молдавский лей подешевел, а бензин подорожал, однако, тарифы оставались неизменными. О каком примерно повышении может идти речь, министр не сказал, отметив, что сейчас этот вопрос изучают. «Но в случае подорожания мы сделаем так, чтобы социально-уязвимые слои населения не почувствовали этого», — добавил Брынзан, не объяснив, как министерство собирается это сделать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье не пугает ЕС/Молдова — «секрет Европы»?/В честь Санду назовут парк?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Британский блогер назвал Молдову «секретом Европы»
— Куда пойдут деньги из приднестровского фонда «ВМЕСТЕ»?
— Сколько «людей Шора» попали в поле зрения прокуратуры?
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Парк в Бухаресте имени Майи Санду или Дональда Трампа?
— Молдова под действием грозового предупреждения
— Заседание по делу «Кулек» перенесли: Чебан в Баку
— Приднестровье не блокирует вступление Молдовы в ЕС?
— Санду: Жители Приднестровья хотят в ЕС, а не в Россию
— ЕС призвали выполнить обещания перед Молдовой
— Осмокеску: Заявление о «300 000 мигрантов» было истолковано неверно
— Хаждер прокомментировал ситуацию с питьевой водой в Бельцах
— «Сейчас не об отставках»: Носатый про инцидент в Кагуле
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Молдова создаст чрезвычайные запасы нефтепродуктов
— Совет Европы: Молдова на третьем месте по количеству заключенных
— Хаждер о ситуации со штрафом за полив огорода колодезной водой
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: