В Молдове могут расширить список угроз госбезопасности. Что предлагает PAS
3 мин.

В Молдове могут расширить список угроз госбезопасности. Что предлагает PAS

Власти Молдовы хотят расширить список основных угроз государственной безопасности и наделить президента полномочиями определять цели и приоритеты для органов госбезопасности. Такой законопроект подготовили депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Проект уже начали рассматривать в парламентских комиссиях.

Согласно законопроекту, угрозой государственной безопасности будут считать вмешательство в избирательные процессы в интересах иностранных государств, неконституционных образований или организованной преступности. В действующей редакции закона «О государственной безопасности» выборы не упоминаются.

Еще одной угрозой будут считать создание в стране или за ее пределами незаконных организаций или групп, присоединение к ним или любая форма сотрудничества с ними, если их цель — любые действия, предусмотренные в списке угроз.

К основным угрозам безопасности авторы проекта предлагают отнести деятельность, направленную на создание или распространение эпидемий или пандемий, незаконное управление, разрушение или уничтожение природных ресурсов, представляющих национальный интерес, или блокирование доступа к ним, а также чрезмерное радиационное, химическое или бактериологическое загрязнение окружающей среды или создание угрозы экологической безопасности, если это может привести к экологической катастрофе.

К основным угрозам отнесли также создание или незаконное владение специальными методами или программными средствами для перехвата и/или незаконного подключения к объектам связи, потокам данных и компьютерным системам.

Авторы проекта, кроме того, предлагают более подробно сформулировать пункт о коррупции как угрозе безопасности страны. В новой редакции этого пункта акцент сделан на деятельности государственных служащих и сотрудников правоохранительных органов. Если они злоупотребляют своим положением и используют свою власть и ресурсы для личной выгоды или для поддержки преступных организаций, то это будут расценивать как угрозу государственной безопасности.

В другом пункте описана деятельность, которая непосредственно или косвенно способствует развертыванию военных действий против Молдовы. Это может быть помощь иностранным вооруженным силам в захвате государства, ослабление обороноспособности и безопасности государственных границ, служение иностранной власти или поддержка внутренних и международных военных конфликтов или других насильственных действий, которые подрывают существование государства. Это означает, что любые действия или содействие, направленные на угрозу безопасности и целостности страны, будь то подстрекательство к войне, оказание поддержки вооруженным конфликтам или служение другим иностранным интересам, являются незаконными и подрывают основы государственности.

Поправки также расширяют роль президента в координации деятельности органов государственной безопасности. Согласно проекту, глава государства будет каждый год определять приоритетные направления деятельности органов безопасности, распределять цели в пределах их полномочий, определять информацию, которую они должны предоставлять, и оценивать успехи в достижении поставленных задач.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: