Alamy

В Молдове могут разрешить поступать в вузы на основе среднего балла. Что будет с БАКом?

В Молдове для выпускников лицеев, которые в этом году будут поступать в вузы на территории страны, могут отменить экзамены на бакалавра. Высшие учебные заведения страны могут вернуться к системе приема абитуриентов на основании среднего балла аттестата. Об этом 17 апреля заявил  в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» президент Игорь Додон, отметив, что окончательное решение еще не приняли.

Однако экзамены на бакалавра для выпускников лицеев, которые собираются поступать в вузы за границей, отменять нельзя, заявил президент.

«Еще не приняли решение об отмене или переносе экзаменов на степень бакалавра. Эти экзамены нужны тем, кто хочет поехать учиться за границу. Мы знаем, что многие выпускники молдавских лицеев едут учиться в вузы Румынии. И там нужно будет представить результаты экзамена на степень бакалавра. Поэтому, если в этом году мы отменим экзамены на бакалавра, то можем лишить выпускников возможности учиться за границей», — рассказал Додон.

Однако он отметил, что для тех выпускников, которые собираются поступать в молдавские вузы, рассматривается возможность отмены экзаменов на бакалавра. Они смогут поступить в вузы на основе среднего балла аттестата, если правительство примет такое решение.

«Есть и другой сценарий — чтобы в вузах страны вернули возможность поступления абитуриентов на основании среднего балла аттестата, а не диплома бакалавра. Это было бы тоже выходом. Но окончательное решение еще не принято. Поэтому, уважаемые лицеисты, которые заканчивают в этом году учебу, готовьтесь к экзаменам на степень бакалавра», — отметил Додон.

Напомним, министерство просвещения, исследований и культуры решило отменить выпускные экзамены за 4-й и 9-й классы. Додон отметил, что выпускники 9-х классов смогут поступить в училища и колледжи на основе аттестатов.

Министр образования Игорь Шаров ранее заявил, что экзамены на степень бакалавра пройдут в конце июня или начале июля, в зависимости от эпидемиологической ситуации. Экзамены на степень бакалавра, по словам Шарова, решили не отменять, чтобы у выпускников лицеев не было проблем с поступлением в вузы. В середине мая примут окончательное решение о времени их проведения, добавил министр.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari || NewsMaker

Конституционный суд рассмотрит в июле запрос минюста о выборах в Гагаузии

Конституционный суд 7 июля рассмотрит запрос министерства юстиции о проверке конституционности нескольких положений законодательства Гагаузии, которые касаются организации выборов. Судьи должны определить, имеет ли Народное собрание Гагаузии право утверждать состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

Напомним, что мандат депутатов Народного собрания Гагаузии истек 12 ноября 2025 года. После этого власти дважды перенесли выборы нового состава НСГ. Причиной переноса стало то, что автономия не выполнила требования закона о создании и работе избирательного органа, который должен организовать голосование.

9 марта министерство юстиции направило запрос в Конституционный суд. Ведомство попросило проверить конституционность норм закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», которые регулируют проведение выборов и участие автономии в назначении руководителей территориальных подразделений центральных ведомств. Минюст также оспаривает положение, согласно которому Народное собрание утверждает состав Центральной избирательной комиссии Гагаузии.

В министерстве считают, что эти нормы создают институциональный дуализм в единой избирательной системе Молдовы. В обращении подчеркивается, что «автономия — это форма самоуправления, а не „государство в государстве“, и она должна оставаться под контролем государства Молдова».

В Народном собрании Гагаузии тем временем разработали собственный документ о проведении выборов в НСГ. Он отличается от варианта, ранее согласованного Кишиневом и Комратом. В автономии утверждают, что согласованный документ противоречит национальному законодательству, а их версия исключает требования центральных властей. NM рассказал, что он предусматривает, и как события могут развиваться дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: