В Молдове могут разрешить транслировать российские передачи
2 мин.

В Молдове могут разрешить транслировать российские передачи

В Молдове после двухлетнего запрета могут вновь разрешить транслировать российские передачи. Депутаты от Партии социалистов Молдовы (ПСРМ) предложили поправки к Кодексу о телевидении и радио, разрешающие ретранслировать в Молдове программы «третьих стран». Сейчас кодекс разрешает показ лишь аналитических передач и новостей из стран ЕС, США, Канады и государств, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении.

Депутаты от ПСРМ Богдан Цырдя, Василе Боля и Адриан Лебединский 23 ноября зарегистрировали в парламенте проект поправок в Кодекс о телевидении и радио. Депутаты предложили изменить статью 17 о защите национального аудиовизуального пространства, разрешив транслировать на телевидении и радио Молдовы программы военной тематики из третьих стран. При этом программы должны соответствовать молдавской концепции и стратегии информационной безопасности.

Напомним, в 2018 году в Молдове запретили транслировать российские новости и информационно-аналитические программы. Тогда президент Игорь Додон дважды отказался промульгировать закон о запрете российских новостей. В результате по решению Конституционного суда его временно отстранили от должности, и за него закон промульгировал тогдашний спикер парламента Андриан Канду.

Сейчас, согласно Кодексу о телевидении и радио, новости, которые транслируют молдавские теле- и радиовещатели, могут быть произведены только в странах ЕС, США, Канады и странах, ратифицировавших конвенцию о трансграничном телевидении (Россия ее не ратифицировала). За нарушение этого пункта Координационный совет по телевидению и радио может оштрафовать вещателей на сумму от 40 тыс. леев до 70 тыс. леев, а за повторное нарушение — от 70 тыс. леев до 100 тыс. леев.

Следует отметить, что депутаты от Партии социалистов Богдан Цырдя, Василий Боля и Адриан Лебединский разработали также законопроект об особом статусе русского языка. Депутаты предложили обязать госучреждения предоставлять информацию и принимать заявления на русском языке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: