В Молдове могут снова снизить тариф на газ? Депутат: Все зависит от котировок на международном рынке
2 мин.

В Молдове могут снова снизить тариф на газ? Депутат: Все зависит от котировок на международном рынке

В Молдове тариф на газ может снова снизиться этой весной или летом. Об этом рассказал 27 февраля в эфире передачи на Radio Chișinău депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) и глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан, добавив, что все зависит от от котировок на международном рынке.

Депутат отметил, что молдавские власти не могут повлиять на цены на газ, так как не производят его. При этом он напомнил, что все снижения тарифа на газ происходили, после того как снижалась его закупочная стоимость.

«Мы не можем повлиять на цены на международном рынке, но можем помочь гражданам с оплатой счетов. За последние три года мы выделили колоссальные суммы на компенсации. В этот холодный сезон подавляющее большинство граждан, зарегистрировавшихся для получения компенсации, платили за газ по низким тарифам. От последнего снижения тарифов выиграли люди с более высокими доходами. Почему тариф снизили так поздно? Мы не производим газ, мы страна-импортер и зависим от котировок на международном рынке», — добавил Мариан.

Депутат добавил, что, если в ближайшие месяцы закупочная цена на газ на международном рынке упадет, то можно будет говорить о снижении тарифа и в Молдове.

«Если на международном рынке не будет резких колебаний, мы не исключаем, что весной, летом или осенью возможно снижение тарифов. Энергетический кризис спровоцировали война России против Украины и российский шантаж. Мы не можем это контролировать. Что мы можем сделать, так это поддержать людей с помощью компенсаций. С прошлого года мы избавились от российского газа. Самое главное, что они больше никогда не смогут нас шантажировать. Мы можем свободно покупать газ где угодно. Пока цена на рынке будет ниже, чем предлагает „Газпром“, мы, очевидно, будем покупать на международных рынках», — заключил Мариан.

Напомним, что 21 февраля НАРЭ одобрило снижение тарифа на газ для бытовых потребителей до 14,47 лея за кубометр с учетом НДС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: