В Молдове могут запретить массовые мероприятия из-за коронавируса
2 мин.

В Молдове могут запретить массовые мероприятия из-за коронавируса

Из-за риска распространения коронавируса в Молдове могут временно запретить культурно-массовые мероприятия. Об этом заявил премьер-министр Ион Кику на заседании чрезвычайной комиссии общественного здоровья 9 марта. Окончательное решение правительство примет в ближайшие 12 часов.

На заседании комиссии чиновники предложили запретить культурно-массовые мероприятия и ограничить число людей, которые могут одновременно собираться в одном месте. В частности, предложили разрешать только мероприятия, в которых участвуют не более ста человек.

Министр внутренних дел Павел Войку отметил, что «сейчас пост, и мы не можем запретить людям ходить в церковь», а там собирается больше ста человек, как и в общественном транспорте. Он предложил ограничить число людей 200-300.

Глава Агентства общественного здоровья Николае Фуртунэ предложил вообще не упоминать в приказе точное число людей, а просто запретить массовые мероприятия.

Министр просвещения, культуры и исследований Корнелиу Попович отметил, в свою очередь, что для его ведомства не будет проблемой отменить назначенный на 10 марта концерт в честь закрытия фестиваля «Мэрцишор», который должен пройти в Национальном дворце.

Кику предложил дополнительно проанализировать ситуацию и на следующий день принять окончательное решение.

Министр здравоохранения, труда и соцзащиты Виорика Думбрэвяну заявила, что эту меру обсудят в правительстве на заседании специальной кризисной ячейки в 7.30 утра 10 марта, и уже к 8 утра примут решение.

Напомним, в Кишиневе из-за коронавируса уже отменили специализированную выставку машин, оборудования и технологий для агропромышленного комплекса Moldagrotech. Об этом 9 марта заявил министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион Пержу.

В Молдове объявлен оранжевый уровень опасности из-за риска распространения коронавируса. Пока в Молдове вирус диагностировали только у одной женщины, вернувшейся 7 марта из Италии. Она находится в больнице.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: