ccifm.md

В Молдове может появиться министр-иностранец


Кандидатом Демпартии на пост министра экономики является Стефан Бриде (Stephane Bride) — управляющий партнер аудиторской компании Grant Thornton Moldova & Romania. Об этом демократы сообщили на пресс-конференции в среду, 11 февраля. 

У Стефана Бриде, помимо французского, есть и молдавское гражданство. Кроме того, он женат на гражданке Молдовы и работает здесь около 15 лет. 

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-lyanke-prosit-podat-golos-8591

 

Grant Thornton входит в топ-5 аудиторских компаний мира — пятое место. В Молдове в 2013 году эта компания проводила аудит шести банков: Banca Sociala, Banca de Economii, Unibank (во всех трех Нацбанк в прошлом году ввел спецуправление), Energbank, Moldinconbank, Comertbank.

Согласно странице в соцсети Linkedin, кандидат в министры экономики с 1992-го по 2001 год работал аудитором в аудиторской компании Ernst&Young, а с 2001-го по 2005-й был директором представительства Ernst&Young в Молдове. В 2005-2006 годах занимал должность менеджера по проектам в Via Lactia (производство мороженого). С 2006-го по 2010 год — главный партнер Ernst&Young в Молдове. Владеет румынским, английским, французским и испанским языками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове учащихся евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Документ минобразования

В Молдове еврейских учащихся и студентов будут освобождать от занятий и экзаменов в дни еврейских праздников. Об этом сообщила общественная еврейская организация в Кишиневе 770 Chișinău. По данным организации, Молдова «стала первой страной в мире, которая на государственном уровне закрепила право учащихся соблюдать еврейские традиции без ущерба для образовательного процесса».

«Правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду не на словах, а на деле доказывает глубокую приверженность европейским ценностям, толерантности и свободе вероисповедания. Этот шаг стал возможен благодаря открытому диалогу с министром образования Даном Перчуном после нашей встречи со студентами проекта Young & Jew 12 июля и последующей рабочей встречи в министерстве с раввином Элиягу Фрейдкиным 26 июля», — рассказали в организации.

В частности, минобразования направило все учебные заведения страны инструкцию, в которой ведомство рекомендует обеспечивать возможность учащихся отсутствовать на занятиях в дни еврейских праздников с последующей сдачей пройденного материала или экзаменов.

В документе указаны шесть еврейских праздников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: