В Молдове может вырасти тариф на электроэнергию
2 мин.

В Молдове может вырасти тариф на электроэнергию

Если «Газпром» прекратит поставки газа с 1 мая, тогда МолдГРЭС не сможет поставлять электроэнергию на правый берег Днестра. В связи с этим компания Energocom уже объявила тендер на централизованную закупку электроэнергии. Об этом 20 апреля сообщил министр инфраструктуры Андрей Спыну, отметив, что в мае уже возможно повышение тарифов на электроэнергию.

Energocom объявил тендер до 22 апреля на закупку электроэнергии.

Как отметил Спыну, в конце марта — начале апреля правительство договорилось с МолдГРЭС о закупке электроэнергии по цене $76 за МВт. Однако предприятие может поставить лишь 70% от необходимой электроэнергии.

В связи с этим правительство рассматривает возможность закупки оставшихся 30% у Украины. Там цена на электроэнергию составляет от $63,5 до $75 за МВт. Тогда как в Румынии — более €240. Сейчас Молдавская ГРЭС поставляет электроэнергию на правый берег по $53,5 за МВт.

Спыну заявил, что тариф на электроэнергию может вырасти, в случае повышения закупочной цены.

«Было бы правильно говорить об этом после того, как мы получим предложения, после 22 апреля. Исходя из тех цифр, которые у нас есть сегодня, возможно повышение тарифа на электроэнергию. Скорее всего, тариф может в мае, но оплачивать за май будем в июне», — сказал Спыну.

Напомним, согласно решению комиссии по ЧС, если стоимость закупки электроэнергии на оптовом рынке более чем на 5% превысит прежнюю цену, поставщики вправе обратиться в Национальное агентство регулирования в энергетике и требовать повысить тариф.

9 марта вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что МолдГРЭС согласилась продлить на месяц истекающие 1 апреля контракты на поставку электроэнергии на правый берег. До начала войны в Украине Спыну говорил, что молдавские власти обсуждают продление контракта с МолдГРЭС еще на год. Продление на месяц, по словам вице-премьера, связано с неопределенностью по поводу поставок газа в Молдову после 1 мая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: