В Молдове на 30% вырастут цены на блюда в ресторанах и барах
2 мин.

В Молдове на 30% вырастут цены на блюда в ресторанах и барах

В Молдове представители сектора HoReCa предупредили об увеличении на 30% стоимости услуг и блюд в ресторанах и барах. Это связано с повышением тарифа на газ и ожидаемым цепным ростом цен на другие услуги и продукты. Ассоциация ресторанов и развлекательных заведений MĂR призвала власти поддержать компенсацией экономический сектор страны. Как рассказала NM председатель ассоциации Анета Засавицки, рестораны и бары пересмотрят цены в течение ближайшего месяца.

Как отметили в ассоциации, поскольку правительство не планирует компенсировать повышение тарифа на газ для экономических агентов, сектор HoReCa столкнется с новым кризисом.

Этот кризис, по мнению представителей HoReCa, будет связан с повышением цен на все услуги и товары из-за цепной реакции роста цен после увеличения тарифа на газ. Кроме того, из-за этого в заведениях сократится число посетителей, так как население предпочтет экономить деньги на оплату коммунальных услуг, питание и одежду.

«После введения комиссией по чрезвычайным положениями ограничений HoReCa работает на 30% потенциала. Цепная реакция роста цен из-за увеличения цены на газ приведет к увеличению расходов ресторанов. Коммунальные расходы увеличатся как минимум в три раза и в конечном итоге отразятся на стоимости услуг — ожидается увеличение на 30%», — заявили в ассоциации.

Там отметили, что включение расходов в стоимость блюд позволило бы компенсировать «непомерные суммы, которые тратит каждый ресторан».

Ассоциация призвала власти пересмотреть свое решение не выплачивать компенсацию экономическим агентам и «поддержать сектор экономики, который в условиях пандемии находится на грани банкротства».

Напомним, как сообщила премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на брифинге 10 ноября, правительство не будет компенсировать бизнесу увеличение тарифа на газ. «Мы договорились о хорошей цене, которая в 2 раза ниже рыночной. Поэтому компенсация касается только домашних потребителей», — сказала Гаврилица.

Отметим, ранее глава «Молдовагаз» Вадим Чебан на пресс-конференции сообщил, что юридические лица потребляют около 200 млн кубометров газа в год. Это — 20% общего объема потребления газа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: