Facebook/Poliţia de Frontieră a Republicii Moldova

В Молдове на некоторых КПП из-за снегопада ограничили движение

Пограничная служба предупредила 26 ноября о перебоях в работе контрольно-пропускных пунктов. По информации ведомства, некоторые КПП на молдавско-румынской границе не пропускают грузовой транспорт, а КПП в Паланке на молдавско-украинской границе периодически приостанавливает работу.

Пограничники сообщают, что КПП Леушены-Албица временно не пропускает грузовики, которые едут в Румынию, где трассы завалило снегом. Также грузовой транспорт могут не пропустить на КПП Джурджулешты-Галац. Исключение делают только для грузовиков, экипированных в соответствии с погодой.

Также известно, что румынские пограничники временно приостановили работу КПП в Оанче, а это значит, что и молдавский КПП в Кагуле работает с перебоями.

Пограничники сообщили и о перебоях в работе КПП в Паланке. «Из-за сильного ветра пострадали кабели подключения к интернету. На месте работают специалисты, а транспорт перенаправляют на КПП в Тудоре», — добавили в Пограничной полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

img.md

ANSP: В Бельцах зафиксировали несоответствие качества воды

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) выявило несоответствие качества питьевой воды в Бельцах после серии проверок. Как сообщило ведомство 3 июня, нарушение зафиксировали в одном контрольном пункте — «оно касается в основном запаха и вкуса воды». При этом в агентстве заявляют, что «признаков загрязнения не обнаружили».

По данным ANSP, с начала 2026 года специалисты отобрали и проверили более 200 проб воды в разных точках города, включая школы, больницы и частных потребителей. После сообщений в публичном пространстве об изменении вкуса и запаха воды агентство провело дополнительные исследования. Они не выявили массовых микробиологических или химических отклонений.

«Сейчас, на основе имеющихся результатов, фиксируют несоответствие в одном контрольном пункте. Оно касается в основном органолептических показателей (прим. ред.: вкус и запах) и требует мониторинга, а также выяснения возможных технических и природных причин. При этом риск микробиологического или химического загрязнения питьевой воды в Бельцах не подтвержден», — заявили в ANSP.

В агентстве сообщили, что продолжат мониторинг, возьмут дополнительные пробы, проверят параметры воды и будут работать вместе с местными властями и оператором водоснабжения. Если специалисты выявят нарушения, они примут меры по их устранению и сообщат потребителям.

***

Напомним, 16 мая Александр Петков сообщил, что уже более недели жители города жалуются на необычный и неприятный запах воды из-под крана. По его словам, лабораторные анализы, которые взяли на улице Стрыйская показали, что вкус и запах воды не соответствуют нормам. При этом анализы в других районах Бельц тогда соответствовали нормам.

Технический директор Apă-Canal Bălți Виталие Унгуряну прокомментировал заявление мэра в этот же день. Унгуряну сказал, что вода качественная и безопасна для потребления. По его словам, на улице Стрыйская и некоторых других улицах, куда вода поступает в первую очередь, сильнее ощущается запах хлора. Унгуряну уточнил, что речь идет именно о запахе хлора, который не опасен для потребителей.

Позже, 18 мая, Александр Петков сообщил, что обратился в Генеральную прокуратуру из-за качества питьевой воды в городе. «После многочисленных жалоб жителей и подтверждения лабораторными анализами проблем с водопроводной водой я сегодня официально обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку ситуации с качеством питьевой воды в Бельцах. Речь идет не о простой технической неисправности. Речь идет о здоровье людей и безопасности каждого жителя нашего города», — написал Александр Петков в Facebook.

2 июня мэр города Александр Петков сообщил, что в Бельцах устанавливают системы фильтрации воды в детских садах после жалоб жителей на ее качеств . По его словам анализы показали, что вода из городской сети может быть непригодной для питья.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: