В Молдове на время ЧП чиновникам разрешили отвечать на петиции и запросы в два раза дольше
1 мин.

В Молдове на время ЧП чиновникам разрешили отвечать на петиции и запросы в два раза дольше

На время чрезвычайного положения в Молдове увеличат срок рассмотрения петиций и жалоб, направленных в госструктуры. Об этом рассказал 15 апреля исполняющий обязанности премьер-министр Аурелиу Чокой после заседания комиссии по ЧП. Также глава кабмина отметил, что во время ЧП чиновникам не будут выдавать премии. 

Как отметил Чокой, комиссия решила в два раза увеличить срок рассмотрения петиций, которые граждане и организации подают в госорганы, в связи с тем, что, согласно действующим ограничениям, только 30% чиновников сейчас выходят на работу в обычном формате, а остальные работают онлайн.

«Чиновники не могут вовремя реагировать на запросы граждан. Отвечать на петиции, запросы и жалобы сейчас, в условиях ЧП, — это дополнительная нагрузка к их работе в нынешних условиях», — объяснил решение комиссии Чокой.

Отметим, что, согласно закону «О подаче петиций», подобные запросы государственные органы рассматривают в течение 30 рабочих дней.

При этом, в соответствии с законом «О доступе к информации», запрашиваемую информацию, предоставляют заявителю не позднее 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о доступе к информации. Этот срок можно продить на пять рабочих дней, если заявление касается очень большого объема информации или необходимы дополнительные консультации для удовлетворения запроса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: