Коммерсант

В Молдове намерены привлекать иностранцев для уборки урожая ягод. Сколько им будут платить

В Молдове для уборки урожая ягод фермеры намерены привлекать сезонных рабочих из других стран, в частности из стран Центральной Азии. Об этом руководители агрохозяйств заявили на Национальной конференции производителей ягод Молдовы, сообщает east-fruit. com.

Фермеры опасаются повторения ситуации 2019 года, когда из-за осадков и дефицита рабочих рук уборка урожая во многих ягодных хозяйствах страны затянулась. В результате, как утверждают некоторые крупные сельхозпроизводители, на «полях остались сотни тонн перезревшей и подпорченной клубники».

Из-за острой нехватки рабочей силы в секторе плодоводства Молдовы размер дневной оплаты труда сезонных работников за три последних сельхозсезона увеличился в полтора-два раза: со 100-150 леев до 200-300 леев в день.

Международные эксперты рекомендовали молдавским сельхозпроизводителям, в частности столового винограда и черешни, при составлении бизнес-планов на новые плантации рассчитывать зарплату поденщиков в размере не менее 500 леев в день.

В прошлом году руководитель одного из крупнейших садоводческих предприятий Молдовы на семинаре с представителями правительства и донорских организаций объявил о планах привлекать сезонную рабочую силу из стран Центральной Азии.

По информации EastFruit, за последние пять лет площади ягодных плантаций в Молдове выросли почти в четыре раза — до 4,1 тыс. га в прошлом году. По предварительной оценке минсельхоза, в 2019 году производство ягод составило 15,5 тыс. тонн (годом ранее — около 11 тыс. тонн). Потенциал молдавского рынка рабочей силы не справляется с такой динамикой производства, отмечает EastFruit.

Напомним, что в Молдове в 2019 году упростили процедуру получения рабочих виз иностранцам. В частности, сократили время рассмотрения документов, а также отменили необходимость получения приглашения для оформления визы. Несмотря на это, компании жалуются на нехватку рабочих. Премьер-министр Ион Кику попросил руководство отраслевых учреждений и ведомств еще больше упростить выдачу рабочих виз иностранцам и сократить сроки обработки документов, но с учетом обеспечения безопасности внутреннего рынка труда.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

The Moscow Times

Украинские беспилотники вновь атаковали склад Wildberries в России. Под удары также попали Саратовская и Ростовская области

Утром 25 июля украинские беспилотники атаковали логистический комплекс компании Wildberries в Екатеринбурге. Как сообщила компания RWB, сотрудников заранее эвакуировали, и никто не пострадал. Работу склада временно приостановили, однако в компании подчеркнули, что она возобновится в ближайшее время, сообщает The Moscow Times.

Как сообщает Telegram-канал Exilenova+, кадры с места происшествия свидетельствуют, что само здание склада не пострадало. По предварительной информации, удар пришелся по расположенной рядом парковке.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил, что в результате падения обломков беспилотника загорелись несколько автомобилей на площади около 300 квадратных метров. Позже пожар ликвидировали. По данным властей, угрозы дальнейшего распространения огня нет.

По информации американского Института изучения войны (ISW), за последнюю неделю украинские военные атаковали не менее десяти складов Wildberries в различных регионах России, а также на оккупированных Россией территориях Украины. Аналитики считают, что такие удары не только позволяют жителям крупных российских городов ощутить последствия войны, развязанной Владимиром Путиным, но и затрагивают финансовые интересы представителей российской элиты.

Как отмечает ISW со ссылкой на российские источники, после атак на объекты Wildberries в Московской области власти развернули дополнительные комплексы ПВО «Панцирь». В то же время аналитики полагают, что России становится все сложнее защищать подобную инфраструктуру, а возможные перебои в работе складов могут и дальше создавать проблемы для жителей крупных городов.

В ту же ночь украинские беспилотники атаковали объекты в Саратовской и Ростовской областях. По данным издания ASTRA, в городе Энгельс произошел пожар в здании на улице Энгельс-1, которое, предположительно, принадлежит воинской части. Рядом находится инфраструктура военного аэродрома «Энгельс-2».

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь рассказал, что в результате ракетной атаки и удара беспилотников пострадали пять человек. В Ростове-на-Дону обломки повредили многоквартирные и частные дома, строящиеся здания, коммерческие помещения и склады. В Красносулинском районе повреждения получили несколько объектов инфраструктуры, а также административное здание автомобильного пункта пропуска «Новошахтинск», где ввели ограничения движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: