Igor Cecan, NewsMaker

В Молдове нарушителей карантинных мер оштрафовали на 44 млн леев

В Молдове за несоблюдение правил борьбы с распространением коронавируса с начала действия чрезвычайного положения полиция выписала штрафы на 44 млн леев. Из них нарушители выплатили около 4 млн леев. Об этом 26 мая в эфире передачи Puterea a Patra сообщил министр внутренних дел Павел Войку.

Министр рассказал, что с начала действия чрезвычайного положения полицейские составили 2253 протокола. 288 из них граждане попытались опротестовать. 99 опротестованных протоколов оставили в силе, 22 протокола аннулировали, так как выяснилось, что протоколы были составлены неправильно. А 107 опротестованных протоколов находятся на рассмотрении.

«За это время были выписаны штрафы на сумму более 44 млн леев, из которых выплатили около 4 млн. Сумма выплаченных штрафов меньше, потому что многие выплатили штраф в течение первых 72 часов после того, как им выписали штраф, то есть заплатили 50% от суммы штрафа. Либо они подписали договор о признании нарушения, в этом случае предусматривается выплата трети от суммы штрафа», — отметил Войку.

По словам министра, остальные нарушители должны выплатить штраф в течение года. В противном случае, как отметил Войку, полиция предпримет следующие меры для взыскания штрафа.

Также Войку рассказал, что в общую сумму штрафов входят штрафы нарушителей режима самоизоляции. У них есть два месяца отсрочки выплаты штрафа, сообщил Войку.

Отметим, что по решению комиссии по ЧС система штрафов за несоблюдение карантинных мер действует в Молдове с 16 марта. За несоблюдение мер профилактики, предотвращения или борьбы с эпидемическими заболеваниями, в том числе, если из-за этого возникла угроза заражения, физическое лицо могут оштрафовать на сумму от 450 до 500 условных единиц (22,5 тыс. леев — 25 тыс. леев). Если признать вину, то полицейские могут выписать штраф не в полном объеме, а только половину. При этом, если заплатить в течение 72 часов, сумма сократится еще наполовину. Если не признавать вину, то назначенный штраф можно обжаловать в течение 48 часов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба президента Беларуси

Лукашенко подписал документы о присоединении к предложенному Трампом «Совету мира»

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал документ о присоединении к «Совету мира», о создании которого объявил президент США Дональд Трамп.

В документе, фото которого опубликовал Telegram-канал «Пул первого» говорится, что Беларусь готова выполнять все положения устава «Совета мира» с даты подписания.


Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко заявил, что понимает возможности белорусской стороны.

«Что мы там для Газы слишком поможем? Если и поможем, то не очень. Но меня прельщает то, что, может, этот „Совет мира“, его какие-то действия, возможности распространятся на другие части планеты. Прежде всего, может быть, мы по Украине что-то поможем, обсудим как-то и продвинем мир, сможем приблизить, повлиять на украинское руководство. Вот это меня больше всего прельщает», — сказал белорусский лидер.

Он также назвал «враньем» сообщения о том, что для вступления в «Совет мира» необходимо внести миллиард долларов.

***

Первоначально президент США Дональд Трамп выдвинул идею создания «Совета мира» для контроля над процессом мирного урегулирования и восстановления в секторе Газа. Однако согласно проекту устава Совета, это будет международная организация, «стремящаяся содействовать стабильности, восстанавливать надежное и законное управление и обеспечивать прочный мир в районах, затронутых конфликтами или находящихся под угрозой». Первым председателем организации станет сам Трамп. Он лично будет решать, кого туда пригласить.

Беларусь стала первой страной в Европе, которая официально присоединилась к «Совету мира». В общей сложности Трамп направил приглашения примерно 50 государствам, в том числе России и Украине.

Франция и Великобритания уже официально отказались вступать в Совет. В ответ Трамп пригрозил ввести пошлины на французское вино и шампанское.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: