В Молдове не могут найти 14 пассажиров, летевших с заболевшей коронавирусом женщиной. Сколько граждан под наблюдением
2 мин.

В Молдове не могут найти 14 пассажиров, летевших с заболевшей коронавирусом женщиной. Сколько граждан под наблюдением

В Молдове из 136 человек, летевших одним самолетом с женщиной, у которой обнаружили коронавирус, местонахождение 14 человек установить не удалось. Они указали неправильные данные в эпидемиологических опросниках. За состоянием остальных пассажиров прибывшего из Италии рейса внимательно следят врачи. Всего под наблюдением семейных врачей сейчас находятся более 5 тыс. человек. Об этом 9 марта сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

По словам Думбрэвяну, из Италии вместе с пациенткой, у которой обнаружили коронавирус, прилетели 136 граждан Молдовы, 10 граждан Украины и четыре жителя Приднестровья.

За состоянием пассажиров пристально следят врачи. 44 человека, которые находились в непосредственной близости от женщины, находятся дома на карантине.

Однако до сих пор власти не могут определить местонахождение 14 человек, которые указали неверную информацию в эпидемиологических опросниках.

Глава Агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ сообщил, что у пассажира, который летел рядом с заболевшей женщиной, не нашли коронавирус.

Думбрэвяну рассказала, что стратегическими медучреждениями для приема больных новым типом коронавируса считаются четыре больницы: инфекционная больница имени Томы Чорбэ, детей с легкими формами заболевания коронавирусом, в том числе гриппом и ОРЗ, будут госпитализировать в муниципальную инфекционную больницу и Институт матери и ребенка.

Пациентов в тяжелом состоянии будут направлять в Республиканскую клиническую больницу, где оборудованы специальные реанимационные боксы.

Также, по словам Думбрэвяну, если в Молдове возрастут случаи заражения коронавирусом, задействуют резервные больницы: железнодорожную больницу, а для беременных — родильный дом № 2.

Думбрэвяну сообщила, что сейчас в стране под наблюдением семейных врачей находится более 5 тыс. человек, на больничном — более 50 человек.

Под подозрением находится три человека, им проводят обследования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: