В Молдове нехватка бумаги? Что будет с ценами на книги и учебники
3 мин.

В Молдове нехватка бумаги? Что будет с ценами на книги и учебники

В Молдове возникли проблемы с газетной и офсетной бумагой, которую традиционно закупали в странах СНГ. Запасы бумаги истощились, импортеры ищут в Европе альтернативные источники поставок. Цены на бумагу уже начали расти и, скорее всего, будут расти и дальше. NM рассказывает, что происходит в Молдове с бумагой, и что будет с ценами на книги и другую печатную продукцию.

Ситуация с бумагой

Источник в одной из молдавских сетей книжных магазинов рассказал NM о срывах типографиями заказов из-за нехватки бумаги. «Типографии, с которыми мы сотрудничаем, повысили цены на печать книг и пытаются сохранить оставшиеся запасы бумаги для госзаказов или для печати газет», — сказал собеседник NM.

Как рассказал NM коммерческий директор компании Cart Nord, (занимается импортом бумаги) Виталий Ерулевич, долгие годы молдавские компании-импортеры закупали типографскую бумагу в странах СНГ, где можно было купить довольно качественную бумагу по достаточно низкой цене.

«Запасы бумаги, конечно, были, но уже прошел месяц, и запасы иссякают. Все это время бизнес продолжал работать: книги печатали, офисы работали», — отметил Ерулевич. Он рассказал, что в структуре закупок Cart Nord импорт из России составлял примерно 50%, и речь не только о газетной и офсетной бумаге, но и о писчей, которую, в том числе, используют для принтера. И ее нехватка уже тоже ощущается.

«Сейчас все логистические цепочки нарушены, транспорта нет. Мы находимся в процессе переориентирования, и это потянет за собой ценовые корректировки», — отметил Ерулевич.

Что будет с ценами

Исполнительный директор издательства Prut International Ольга Станчу рассказала NM, что бумага для книг стала дорожать раньше, когда начали расти цены на газ, который используют при ее производстве. Еще один скачок цен, по ее словам, игроки рынка ждут из-за войны в Украине.

«Сейчас даже дорогую бумагу толком получить не удается. Затраты на логистику выросли в разы. Логистические цепочки разорваны, а, чтобы заказать хоть какую-то бумагу, приходится ждать месяцами и оплачивать авансом. Это приведет к тому, что мы не сможем в срок издавать книги. Не знаем, что будет со школьными учебниками, которые необходимо издать к осени», — рассказала Ольга Станчу.

По ее словам, в Молдове есть некоторые резервы бумаги для книг, но они не так велики и не позволяют покрыть спрос. Кроме того, подорожание бумаги скажется и на стоимости книг, что приведет к снижению их продаж.

Директор типографии в Бельцах Дмитрий Ткаченко сообщил NM, что запасов бумаги в типографии хватит на 1,5-2 месяца, а цены на газетную бумагу уже выросли с 640-650 леев до 900 леев за рулон. Офсетная бумага, на которой печатают книги, подорожала с 45 до 85 леев за пачку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: