В Молдове новый рекорд цен на топливо. НАРЭ объяснило, с чем это связано
2 мин.

В Молдове новый рекорд цен на топливо. НАРЭ объяснило, с чем это связано

В Молдове 20 января вновь подорожают бензин и дизельное топливо, достигнув новых антирекордов. В частности, цена на бензин А-95 увеличится до 22,33 лея, дизельного топлива — до 19,30 лея. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 19 января заявило, что это связано с повышением до рекордного уровня за последние 7 лет стоимости нефти марки Brent и котировок Platts на мировом рынке.

В частности, 20 января цена на бензин А-95 увеличится на 11 банов, достигнув 22,33 лея за литр. Дизельное топливо 20 января будут продавать по 19,30 лея за литр. Это на 16 банов больше, чем 19 января.

Как рассказали в НАРЭ, стремительный рост цен на основные виды топлива продиктован общей тенденцией повышения котировок, зафиксированных на международных биржах, которые в последние дни достигли новых рекордных отметок.

«Сегодня, 19 января, цена на нефть марки Brent поднялась до $89,05 за баррель. Это самый высокий уровень за последние 7 лет. Такой же семилетний максимум зафиксирован и для котировок Platts», — рассказали в НАРЭ.

Агентство заверило потребителей, что рассчитанные НАРЭ цены на основные нефтепродукты «достоверно отражают события на международном рынке за последний период и исключают любую возможность вмешательства нефтяных компаний в этот процесс и возможность их необоснованного повышения».

В Молдове новый рекорд цен на топливо. НАРЭ объяснило, с чем это связано

anre.md

В Молдове новый рекорд цен на топливо. НАРЭ объяснило, с чем это связано В Молдове новый рекорд цен на топливо. НАРЭ объяснило, с чем это связано

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: