В Молдове объявлен желтый код метеоопасности из-за жары


Государственная гидрометеослужба объявила в Молдове желтый код метеоопасности из-за жаркой погоды. Предупреждение будет действовать почти на всей территории республики, кроме нескольких северных районов. 

Желтый код объявлен на понедельник, 7 августа. В этот день в большинстве районов максимальная температура воздуха достигнет +33°C и выше. Однако 7 и 8 августа по всей территории страны пройдут дожди.

До 6 августа в Молдове действовал оранжевый код метеоопасности в связи с жаркой погодой.  

Международные коды метеоопасности были введены для градации риска прогнозируемых опасных явлений (ливни, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры, возможные повышения дебитов и уровней воды, загрязнения атмосферного воздуха и др.). Шкала метеоопасности включает четыре цвета: зеленый, желтый, оранжевый и красный. Зеленый код означает, что опасных явлений погоды не ожидается.

Желтый код говорит о том, что погодные условия или состояние окружающей среды потенциально опасны: ожидаемые метеорологические явления обычны для территории страны, но временами могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Оранжевый код означает, что погодные условия или состояние окружающей среды представляют реальную опасность. Ожидаются опасные природные явления (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, риск наводнений, опасное загрязнение атмосферного воздуха и др.), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также человеческим жертвам.

Красный код говорит о высокой степени опасности. Ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (шторм, проливные дожди, град, жара, морозы, риск больших наводнений, исключительно сильное загрязнение атмосферного воздуха и др.), возможен серьезный материальный ущерб и множество человеческих жертв. Есть вероятность установления чрезвычайной ситуации на большей части территории страны.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UNN

В Пакистане не менее 16 человек погибли при атаке на полицейский участок во время пятничной молитвы

На северо-западе Пакистана 18 сентября погибли не менее 16 человек, в том числе пять полицейских, после того, как смертник на заминированном автомобиле врезался в здание полицейского участка. Атака произошла во время пятничной молитвы в мечети, расположенной на территории участка, передает BBC.

Нападение произошло в городе Кохат провинции Хайбер-Пахтунхва. По словам главы полиции Зульфикара Хамида, автомобиль врезался в стену полицейского участка, после чего сопровождавшие его вооруженные мужчины открыли огонь.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

По данным Reuters, взрыв произошел рядом с мечетью, где на пятничную молитву собрались полицейские, члены их семей и другие люди.

После взрыва между полицейскими и нападавшими началась перестрелка. Одного из боевиков, на котором был пояс со взрывчаткой, убили.

***

В последние месяцы активность вооруженных группировок в приграничных районах Пакистана значительно выросла. Их атаки направлены главным образом против военных и полиции.

Власти Пакистана утверждают, что боевики используют убежища в Афганистане для подготовки и планирования нападений. Правительство талибов в Кабуле отвергает эти обвинения и заявляет, что боевые действия являются внутренней проблемой Пакистана.

Ранее в пакистанском Карачи боевик на заминированном автомобиле врезался в штаб-квартиру военизированного формирования Pakistan Rangers, после чего между нападавшими и силами безопасности началась перестрелка.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: