В Молдове объявили конкурс на должность генерального прокурора
2 мин.

В Молдове объявили конкурс на должность генерального прокурора

Высший совет прокуроров объявил конкурс на должность генерального прокурора. Заявки принимают до 22 ноября.

На заседании 23 октября Высший совет прокуроров одобрил регламент проведения конкурса на должность генпрокурора.

Согласно этому регламенту, кандидаты в прокуроры должны быть гражданами Молдовы, знать румынский язык, иметь не менее 10 лет опыта работы в области права, половину из которых занимать должность прокурора, адвоката или судьи. Кроме того, у кандидатов в генпрокуроры не должно быть судимости, им необходима безупречная репутация и управленческие качества. К конкурсу допускают кандидатов, которые последние три года не состояли в партии и не вели политическую деятельность, а также в течение последних шести месяцев не были членами Высшего совета прокуроров.

Напомним, 26 сентября президент Майя Санду подписала указ об увольнении генерального прокурора Александра Стояногло. В пресс-службе президента отметили, что Санду подписала указ в связи с рекомендациями Евросоюза, так как решение суда о законности отстранения Стояногло от должности затягивается.

Тогда адвокат Стояногло Василе Гафтон сказал, что они собираются оспорить это решение в Апелляционной палате Кишинева.

***
В октябре 2021 года Александра Стояногло отстранили от должности генерального прокурора. Тогда Высший совет прокуроров поручил прокурору Виктору Фуртунэ начать против Стояногло уголовный процесс на основании жалобы депутата от PAS Лилиана Карпа. Вскоре против Стояногло завели несколько уголовных дел по обвинению в злоупотреблении властью, пассивной коррупции и указанию неверной информации в декларации о доходах и незаконном обогащении. Часть из них уже передали в суд.

Сам Стояногло настаивает на своей невиновности. Он подал жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Одна из них касается отстранения от должности генпрокурора, а вторая — уголовного дела и ограничения свободы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: