В Молдове объявили траур по погибшим в войне в Украине

В Молдове 4 апреля объявлен днем траура по всем погибшим в Украине с начала войны. Об этом 3 апреля сообщила президент Молдовы Майя Санду.

«Как и весь мир, мы шокированы резней в городе Буча под Киевом. Молдова жестко осуждает это преступление против человечества, так же, как осудила незаконную, ничем не спровоцированную войну, начатую Россией против Украины», — написала Санду, добавив, что завтрашний день будет днем траура по всем невинным жертвам войны.

Напомним, российские войска недавно ушли из Киевской области. Уже 2-3 апреля оттуда начали появляться фотографии того, что оставила после себя российская армия. Выжженные дома и поселки, на улицах — десятки тел людей в гражданской одежде. Самые устрашающее снимки были сделаны в городе Буча, где до войны жили примерно 36 тыс. человек. Мэр города Анатолий Федорук утверждает, что Буча «усеяна трупами». При этом министерство обороны России отвергает обвинения в причастности российской армии к убийствам мирных жителей.

Молдова наряду с другими странами и международными организациями уже осудила массовые убийства в Буче.

О том, что произошло в Буче, — в материале NM (ФОТО, 18+) Буча, Киевская область. Вот что осталось после отступления российской армии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Казахстане начались первые выборы в однопалатный парламент после принятия новой Конституции

В Казахстане 23 августа проходят первые выборы в новый однопалатный парламент — Курултай. Они проходят после конституционной реформы, которая изменила устройство власти и позволила Касым-Жомарту Токаеву претендовать на еще один президентский срок. 145 мест в парламенте распределят по партийным спискам. Независимые кандидаты участвовать в выборах не могут, а все семь допущенных партий поддерживают политику Токаева.

Новая Конституция Казахстана предусматривает переход от двухпалатного парламента, состоящего из сената и мажилиса, к однопалатному.

Правом голоса в Казахстане обладают 12,6 млн человек. Для голосования в стране и за рубежом открыли 10,4 тыс. избирательных участков.

На выборах предстоит выбрать 145 депутатов парламента сроком на пять лет. В этот раз голосование проходит только по партийным спискам. Ранее часть депутатов избирали по одномандатным округам. В бюллетени включили семь партий, а также графу «против всех».

Выборы признают состоявшимися, если явка превысит 50%. По данным ЦИК Казахстана, через три часа после начала голосования явка составила 17,96%.

Новую Конституцию Казахстана разработали за 22 дня. В марте ее одобрили на референдуме. Новый основной закон, среди прочего, значительно расширяет полномочия президента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: