В Молдове около 300 судей попросили повысить им зарплату. Обращение к парламенту
1 мин.

В Молдове около 300 судей попросили повысить им зарплату. Обращение к парламенту

В Молдове 275 судей из 15 судебных инстанций требуют повысить им зарплату в 2023 году, учитывая недавнее решение КС о ежегодной корректировке заработной платы судей и членов Высшего совета магистратуры. Судьи направили обращение в парламент с просьбой внести поправку в закон о госбюджете и увеличить базовую ставку для расчета зарплаты судей.

Судьи в своем письме к спикеру Игорю Гросу попросили внести поправку в госбюджет на 2023 год, согласно которой базовая ставка для расчета зарплаты судей увеличится с 2500 до 3365 леев, а ставка судей Высшего совета магистратуры — с 2600 до 3500 леев.

Напомним, 6 декабря КС постановил, что ежегодная корректировка размера контрольной суммы заработной платы судей и членов Высшего совета магистратуры является обязательной и основывается как минимум на среднегодовом уровне инфляции на дату принятия закона о государственном бюджете на следующий год. В результате зарплату судей и членов ВСМ в следующем году могут увеличить на треть.

Центр юридических ресурсов Молдовы (CRJM) представил 29 ноября новое исследование — «Юстиция Молдовы в цифрах», в котором сопоставлены расходы на правосудие в Молдове и в других государствах-членах Совета Европы. Согласно исследованию, в начале карьеры годовая зарплата судей в Молдове в 2020 году составляла 12 551 евро. Это почти самый низкий показатель среди стран, упомянутых в документе.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: