В Молдове осталось менее 45 тыс. доз вакцин от коронавируса
2 мин.

В Молдове осталось менее 45 тыс. доз вакцин от коронавируса

В Молдове на 13 апреля осталось 44 878 доз вакцин от коронавируса. Такие данные представило министерство здравоохранения. К этому времени первую дозу вакцин от коронавируса получили более 68 тыс. человек.

В частности, всего в Молдову доставили 86 400 доз вакцины AstraZeneca (72 тыс. доз выделила Румыния и 14 400 доз прибыли через платформу COVAX). Из них в центры вакцинации доставили около 76 тыс. доз, и более 55 тыс. доз уже использовали для вакцинации в первую очередь медработников. Сейчас в Молдове осталось около 31,2 тыс. доз вакцины AstraZeneca.

Также в стране вакцинировали от коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech 12 158 человек. Следует отметить, что в Молдову через платформу COVAX доставили 24 570 доз вакцины Pfizer/BioNTech. С 13 апреля тоже начали вводить вторую дозу этого препарата. Как сообщает минздрав, Нацагентство общественного здоровья распределило для этого по центрам вакцинации 12282 доз вакцины Pfizer.

Кроме того, Объединенные Арабские Эмираты передали Молдове 2 тыс. доз вакцины китайского производителя Sinopharm. Эту партию вакцины решили предоставить Медицинскому университету Молдовы для вакцинации 1000 студентов, преподавателей и врачей-резидентов. На 13 апреля этой вакциной привили 699 человек.

В Молдове вакцинация от коронавируса началась 2 марта. По плану властей, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить 70 тыс. медработников и соцработников. На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки будут делать людям старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями, педагогам, сотрудникам правоохранительных органов, военным и работникам тюрем. Это, по подсчетам минздрава, около 733 тыс. человек. Также минздрав включил журналистов во второй этап вакцинации от коронавируса.

На третьем этапе будут вакцинировать все остальное население. Он продлится до тех пор, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет. Для этого, по информации ВОЗ, надо привить 70% населения. В Молдове, по подсчетам минздрава, это 2,5 млн человек.

Второй этап вакцинации — людей старше 60 лет и людей от 18 лет до 60 лет с хроническими заболеваниями начался 1 апреля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: