gov.md

В Молдове осталось менее 45 тыс. доз вакцин от коронавируса

В Молдове на 13 апреля осталось 44 878 доз вакцин от коронавируса. Такие данные представило министерство здравоохранения. К этому времени первую дозу вакцин от коронавируса получили более 68 тыс. человек.

В частности, всего в Молдову доставили 86 400 доз вакцины AstraZeneca (72 тыс. доз выделила Румыния и 14 400 доз прибыли через платформу COVAX). Из них в центры вакцинации доставили около 76 тыс. доз, и более 55 тыс. доз уже использовали для вакцинации в первую очередь медработников. Сейчас в Молдове осталось около 31,2 тыс. доз вакцины AstraZeneca.

Также в стране вакцинировали от коронавируса препаратом Pfizer/BioNTech 12 158 человек. Следует отметить, что в Молдову через платформу COVAX доставили 24 570 доз вакцины Pfizer/BioNTech. С 13 апреля тоже начали вводить вторую дозу этого препарата. Как сообщает минздрав, Нацагентство общественного здоровья распределило для этого по центрам вакцинации 12282 доз вакцины Pfizer.

Кроме того, Объединенные Арабские Эмираты передали Молдове 2 тыс. доз вакцины китайского производителя Sinopharm. Эту партию вакцины решили предоставить Медицинскому университету Молдовы для вакцинации 1000 студентов, преподавателей и врачей-резидентов. На 13 апреля этой вакциной привили 699 человек.

В Молдове вакцинация от коронавируса началась 2 марта. По плану властей, вакцинацию проведут в три этапа. За первые два месяца вакцинации планируют привить 70 тыс. медработников и соцработников. На втором этапе, в течение следующих четырех месяцев, прививки будут делать людям старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями, педагогам, сотрудникам правоохранительных органов, военным и работникам тюрем. Это, по подсчетам минздрава, около 733 тыс. человек. Также минздрав включил журналистов во второй этап вакцинации от коронавируса.

На третьем этапе будут вакцинировать все остальное население. Он продлится до тех пор, пока в стране не сформируется коллективный иммунитет. Для этого, по информации ВОЗ, надо привить 70% населения. В Молдове, по подсчетам минздрава, это 2,5 млн человек.

Второй этап вакцинации — людей старше 60 лет и людей от 18 лет до 60 лет с хроническими заболеваниями начался 1 апреля.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Еврокомиссар Хаджа Лабиб впервые посетит Молдову: В Кишиневе она встретится с Санду и Тофаном

Еврокомиссар по вопросам равенства, готовности и управления кризисными ситуациями Хаджа Лабиб 11 сентября совершит свой первый официальный визит в Молдову. В Кишиневе она встретится с президентом Майей Санду, премьер-министром Василе Тофаном и другими членами правительства.

Как сообщила Делегация ЕС в Кишиневе 9 сентября, в программе визита — демонстрация работы молдавской городской поисково-спасательной команды USAR. Спасатели покажут оборудование, которое получили при поддержке ЕС. Лабиб также посетит организацию La Strada и центр размещения беженцев.

На встречах обсудят поддержку жертв сексуализированного насилия и помощь уязвимым беженцам.

В конце визита Хаджа Лахбиб проведёт пресс-конференцию вместе с министром внутренних дел Даниэллой Мисайл-Никитин и министром труда и социальной защиты Натальей Плугару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: