В Молдове от заморозков серьезно пострадали сады абрикоса и черешни
2 мин.

В Молдове от заморозков серьезно пострадали сады абрикоса и черешни

В Молдове из-за заморозков, наблюдавшихся в первой половине марта, пострадали до 80% садов абрикосов и 40% черешни. Об этом сообщает east-fruit со ссылкой на исследование Государственного аграрного университета Молдовы.

В конце марта в ночное время суток температура воздуха в северных районах страны опускалась до -10 °С, а в центре и на юге страны — до −4 °С. В начале апреля Гидрометеослужба объявила желтый код из-за заморозков до -6 °С.

В сложившихся погодных условия, как утверждают представители ассоциаций сельхозпроизводителей, многие молдавские садоводы стараются принять меры, смягчающие воздействие заморозком, в частности — задымление.

Но в марте из-за заморозков уже пострадали абрикосовые сады — подмерзло до 70-80% почек. Менее значительный ущерб минусовая ночная температура воздуха нанесла черешневым садам — пострадало до 40% почек черешни. Заморозки в начале апреля в более уязвимых цветущих садах потенциально опаснее.

Как сообщает east-fruit, ситуацию усугубляет продолжающаяся засуха. Из-за отсутствия осадков и низкого уровня воды в реке Прут и в водохранилище гидроузла Костешты-Стынка гидрометеослужба РМ продлила период действия желтого кода до 10 апреля. Экономическим субъектам рекомендовано сократить водопользование, в том числе и для орошения.

Напомним, в Молдове синоптики обновили желтый код из-за заморозков. По данным Государственной гидрометеослужбы, ночью и утром 3 и 4 апреля на большей части страны ожидается от -4 до -6 °С.  Также с 31 марта по 10 апреля в стране действует желтый код из-за засухи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: